Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В бюджете нет денег, чтобы компенсировать вклады

В бюджете нет денег, чтобы компенсировать вклады

В республиканском бюджете на 2012 год не предусмотрены средства на возмещение "советских" вкладов". Люди пострадали, но единственный вариант компенсировать потери — это повысить доходы населения, чтобы они стали сопоставимы с ценами на товары и услуги. Однако вопрос компенсации советских вкладов с повестки дня не снят, - Н.Ермакова. 

Об этом заявила председатель Национального банка Надежда Ермакова в ходе прямой линии в газете "Рэспублiка", материалы которой опубликованы 21 марта. При этом она отметила, что решение вопроса зависит от развития экономической ситуации в стране. 
На вопрос читательницы, успеет ли она при жизни получить компенсацию, глава Нацбанка ответила: "Думаю, успеете. Но не в этом году — в республиканском бюджете на 2012 год не предусмотрены средства на возмещение "советских" вкладов". 
Она также сообщила, что не планируется в этом году выплачивать компенсацию и товарами народного потребления. 
Компенсация современных вкладов проводиться не будет. "Законодательством не предусмотрена компенсация вкладчикам тех денег, которые обесцениваются в процессе инфляции. И учитывая то, что многие граждане в прошлом году действительно понесли определенные потери в связи с девальвацией и высокой инфляцией, государством сейчас активно применяются другие компенсационные механизмы — увеличиваются пенсии, пособия, растет заработная плата. В этом направлении идет постоянная работа, принимаются решения. В нынешнем году предусмотрены немалые суммы в бюджете для того, чтобы повысить доходы населения".

По словам Н.Ермаковой, люди "пострадали, но единственный вариант компенсировать потери — это повысить доходы населения, чтобы они стали сопоставимы с ценами на товары и услуги. Такая задача поставлена президентом перед правительством, Национальным банком, всеми органами власти". 
Н.Ермакова сообщила, что вопрос о возмещении облигаций 1990 года на потребительские товары не рассматривается. "В той ситуации, которая сложилась в экономике в прошлом году, и в той, которая прогнозируется в нынешнем, нет возможности пойти на подобные меры. В бюджете республики попросту нет достаточного количества денег, чтобы осуществить компенсацию и по вкладам с советских времен, и по облигациям. Но вопрос с повестки дня не снят. Будем надеяться, что сможем к нему вернуться", — сказала глава банка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]