Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый хирургический корпус РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии планируется ввести в строй в начале 2013 года

21.03.2012 общество
Новый хирургический корпус РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии планируется ввести в строй в начале 2013 года Новый хирургическо-реанимационный корпус Республиканского научно-практического центра пульмонологии и фтизиатрии планируется ввести в строй в начале 2013 года. Об этом сообщил сегодня журналистам директор центра Геннадий Гуревич, передает корреспондент БЕЛТА.

Новый корпус строится по республиканской инвестиционной программе, в нем будут четыре современные операционные и реанимационное отделение на 12 коек. Как отметил Геннадий Гуревич, качество хирургической помощи больным туберкулезом в РНПЦ повысится в разы.

Касаясь обеспеченности Беларуси противотуберкулезными препаратами, Геннадий Гуревич сказал, что их страна получает в полном объеме. Есть несколько источников финансирования закупок: республиканский и местные бюджеты, а также препараты поступают по линии ООН. "Проблем с обеспечением противотуберкулезными препаратами нет, даже дорогостоящими. На данный момент в стране есть запас на 3-4 месяца", - подчеркнул директор центра.

В Беларуси больные туберкулезом получают необходимые медикаменты бесплатно. При этом на лечение пациента с множественной лекарственно-устойчивой формой туберкулеза только на препараты государство тратит более $20 тыс. в год.

За последние 7 лет заболеваемость туберкулезом в Беларуси с учетом рецидивов снизилась более чем на 20%, смертность - более чем на 35%. В два с половиной раза меньше стали болеть дети. Добиться этой положительной тенденции удалось совместными усилиями медиков, общественных организаций. Большое внимание проблеме туберкулеза уделяет государство. В Беларуси действует уже вторая госпрограмма, направленная на борьбу с этим заболеванием. При Совете Министров работает специальный координационный совет.

По мнению Геннадия Гуревича, в дальнейшем необходимо усилить меры по профилактике и раннему выявлению туберкулеза среди социально неблагополучных слоев населения, повысить приверженность больных к лечению, поскольку успех терапии во многом зависит от того, насколько аккуратно пациент соблюдает рекомендации врача. Для этого в Беларуси внедряется система контролируемого лечения. Суть в том, что пациенты принимают назначенные препараты только в присутствии медицинского работника. Конечная цель - охватить терапией всех пациентов, в том числе и тех, которые относятся к социально неблагополучным слоям населения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]