Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг Беларуси в связи с обращениями граждан проводит мониторинг работы интернет-магазинов

Минторг Беларуси в связи с обращениями граждан проводит мониторинг работы интернет-магазинов Министерство торговли Беларуси начало мониторинг деятельности интернет-магазинов на предмет соблюдения законодательства о торговле, защите прав потребителей и рекламе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в министерстве.

Мониторинг продлится до 1 мая. Как пояснили специалисты Минторга, он проводится в связи с участившимися обращениями граждан по вопросу деятельности интернет-магазинов. В этой связи будет обращено внимание на соблюдение субъектами хозяйствования, реализующими товары через интернет-магазины, нормативных предписаний статей 7 и 8 Закона Беларуси от 9 января 2002 года "О защите прав потребителей", пункта 9 Правил осуществления розничной торговли по образцам, утвержденных постановлением Совета Министров №31 от 15 января 2009 года.

Минторг регулярно проводит мониторинг деятельности интернет-магазинов. Установлено, что типовыми нарушениями являются отсутствие заявленного товара, указание недостоверной цены или ее указание в иностранной валюте, отсутствие достоверной или неполная информация о товаре, информации о продавце, несвоевременная доставка товара, продажа товара ненадлежащим продавцом, размещение рекламной информации, не соответствующей действительности.

Между тем нормативными правовыми актами установлены требования в отношении объема, порядка и способа предоставления информации, которую продавец интернет-магазина обязан довести до сведения потребителя. К примеру, в соответствии с законодательством на сайте интернет-магазина должна в обязательном порядке содержаться следующая информация о продавце: наименование организации (фирменное наименование), юридический адрес, УНП (для индивидуального предпринимателя), а также фамилия, имя, отчество, адрес, сведения о госрегистрации и наименовании органа, осуществившего государственную регистрацию, время работы магазина.

В информации о товаре необходимо указывать наименование, цену и условия оплаты, гарантийный срок, если он установлен, а также сведения об изготовителе, а при наличии импортеров - об импортере, срок доставки товара.

За несоблюдение этих норм и правил к субъекту хозяйствования применяются соответствующие меры. Может быть выдано предписание об устранении выявленных нарушений, приостановлено производство и (или) реализация потребителям товаров либо прекращена реализация потребителям товаров до устранения допущенных нарушений. На виновных составляется протокол об административном правонарушении. За нарушение правил торговли предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от двух до пятидесяти базовых величин.

Кроме того, Министерство торговли в соответствии с п.1 ст.42 закона "О защите прав потребителей" в случае нарушения прав потребителей имеет право обращаться в суд с иском о защите прав неопределенного круга потребителей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]