Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский МИД боится санкций

21.03.2012 политика
Белорусский МИД боится санкций

Урегулирование ситуации в отношениях между Беларусью и ЕС возможно только в том случае, если ЕС откажется от силовых действий, заявляют в Минске.

«Взаимоприемлемое урегулирование существующих разногласий - это единственно разумный путь, это отвечает интересам не только Беларуси, но и Евросоюза», - заявил агентству «Интерфакс-Запад» в среду начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.

«Главный вопрос - как это реализовать? Совершенно очевидно, что начать движение по этому пути можно только через снижение интенсивности противостояния», - отметил представитель белорусского МИД.

А.Савиных сказал, что «надо прекратить практику постоянного расширения санкций со стороны ЕС». «И дело совершенно не в том, имеют ли эти санкции эффект. Важно, что эта практика исключает возможность осмысленного и рационального сближения позиций», - заявил пресс-секретарь. В частности, продолжил А.Савиных, «когда одна сторона ведет активные силовые действия, любые усилия другой стороны по деэскалации напряжения становятся вряд ли возможными.

Как, впрочем, и возвращение послов. Надо просто отдавать себе в этом отчет».

«Отказ от навязывания силового сценария существенно меняет ситуацию. В этом случае возникают предпосылки для решения всего комплекса вопросов», - заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства. «Беларусь - сторонница именно такого пути», - подчеркнул он.

«Каков будет выбор ЕС, покажут предпринимаемые им действия.

Могу сказать, что, выступая за урегулирование, мы готовы к любым сценариям», - отметил пресс-секретарь МИД Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]