Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БОКК привлекает победивших туберкулез людей к профилактике этого заболевания у населения

21.03.2012 общество
БОКК привлекает победивших туберкулез людей к профилактике этого заболевания у населения Волонтеры Белорусского общества Красного Креста (БОКК) привлекают людей, победивших туберкулез, к участию в региональных мини-проектах, направленных на борьбу с этим заболеванием. Об этом сегодня журналистам сообщил генеральный секретарь БОКК Виктор Колбанов, передает корреспондент БЕЛТА.

Так, в Гродненской области на базе Скидельской городской больницы в 2011 году стартовал мини-проект "Ты - не один". Те, кто в свое время сумел справиться с болезнью, участвуют в информационных кампаниях по профилактике туберкулеза, на собственном примере показывая, почему так важно заботится о своем здоровье и здоровье близких. Немаловажно, что эти люди перестали чувствовать себя изолированными от общества. Наоборот, они понимают, что их знания полезны другим, рассказал Виктор Колбанов.

Он выделил еще один проект по профилактике туберкулеза - в ОАО "Полоцк-Стекловолокно". Инициативу волонтеров БОКК поддержало руководство предприятия. На "Полоцк-Стекловолокно" разработали многосторонний план, направленный на то, чтобы обезопасить работников от заражения туберкулезом, улучшить их здоровье.

БОКК участвует в государственной программе "Туберкулез" на 2010-2014 годы, уделяя особое внимание информационной кампании "Я могу остановить туберкулез". Реализация на местах мини-проектов, направленных на профилактику этого заболевания, лишь одно из ее направлений. Помимо этого волонтеры БОКК проводят тематические акций, привлекают лиц без определенного места жительства к участию во флюорографических обследованиях и т.д.

Во Всемирный день борьбы с туберкулезом - 24 марта - БОКК проведет республиканскую кампанию под девизом "Мы должны сделать такой мир, где никто не болеет туберкулезом". Участие в ней примут известные белорусские спортсмены и звезды эстрады. Среди них футбольный клуб "Динамо", Анна Шаркунова, Саша Немо, Лариса Грибалева, Георгий Колдун, Юра Ващук (Тео) и группы Machu-Picchu и "Минское море". Портреты спортсменов, музыкантов, артистов, призывающих к борьбе с туберкулезом, появятся на билбордах во всех областных городах страны и Минске.

Кроме того, 24 марта в Минске около Комаровского рынка и рынка "Максимус" в микрорайоне "Малиновка", а также на центральных площадях областных городов будут установлены пульмосканы, где любой желающий сможет бесплатно пройти обследование на туберкулез. Участникам акции будут раздавать специальные открытки, на которых каждый сможет написать слова поддержки людям, живущим с туберкулезом и находящимися на стационарном лечении в больницах. Выразить сочувствие больным детям можно будет еще более необычным способом: оформить послание в виде рисунков на открытках.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]