Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главы парламентских делегаций ОДКБ выразили озабоченность в связи с незавершенностью институционального и правового оформления ОБСЕ

21.03.2012 политика
Главы парламентских делегаций ОДКБ выразили озабоченность в связи с незавершенностью институционального и правового оформления ОБСЕ Участники встречи руководителей парламентских делегаций государств - членов ОДКБ в Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая прошла в Москве 20 марта, выразили озабоченность в связи с незавершенностью институционального и правового оформления ОБСЕ в качестве полноценной международной организации. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-служба Палаты представителей Национального собрания Беларуси.

Встреча проходила под председательством генсека ОДКБ Николая Бордюжи. С белорусской стороны в мероприятии принял участие заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Виктор Гуминский. Ее главной темой были вопросы подготовки предстоящей июльской сессии ПА ОБСЕ, которая пройдет в Монако, а также выработка стратегии взаимодействия в рамках ее проведения.

"Стороны выразили озабоченность в связи с незавершенностью институционального и правового оформления ОБСЕ в качестве полноценной международной организации и приняли решение призвать государства - участники ОБСЕ разработать и принять Устав или Хартию ОБСЕ", - сказали в пресс-службе.

Кроме того, участники заседания сформулировали общую позицию по вопросам реформирования ОБСЕ, обсудили проекты резолюций ПА ОБСЕ "О свободе передвижения в регионе ОБСЕ" и "Об эффективности деятельности БДИПЧ в процессе наблюдения за выборами в государствах - членах ОБСЕ".

Особо отмечено, что делегации стран ОДКБ поддерживают инициативы, направленные на дальнейшее повышение транспарентности и эффективности процесса принятия решений в ОБСЕ на основе суверенного равенства государств и правила консенсуса.

Также достигнута договоренность о предложении рассмотреть вопрос о выработке единых правил назначения на руководящие должности в ОБСЕ и призвать коллег по Парламентской ассамблее этого международного института приступить на основе уже имеющихся предложений к конкретной работе по определению базовых принципов для ПА ОБСЕ и БДИПЧ по организации наблюдения за выборами.

В ходе встречи подчеркивалась и важность тесной координации действий, отмечалась необходимость активизации обмена информацией между делегациями государств - членов ОДКБ, участвующими в работе межгосударственных парламентских образований, актуальность совместных усилий по продвижению представителей государств - членов Организации в постоянно действующие структуры ПА ОБСЕ и поддержке этих представителей. Признано также необходимым выработать механизмы оперативного принятия решений по коллективному реагированию парламентариев стран ОДКБ на острые вопросы международной повестки дня, в том числе путем подготовки и внесения в ПА ОБСЕ резолюций, осуждающих инициаторов развязывания вооруженных конфликтов в различных регионах мира.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]