Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Секретная информация о ЕС "ушла" из Администрации

21.03.2012 политика
Секретная информация о ЕС "ушла" из Администрации

Комитет государственной безопасности Беларуси проводит проверку по факту утечки информации о закрытом совещании у президента Александра Лукашенко по вопросам отношений с Евросоюзом, планах ЕС по ужесточению санкций в отношении Беларуси, о мерах реагирования на них.

В начале недели в интернете появилась ксерокопия перечня вопросов для обсуждения на совещании у президента Беларуси, из которой следовало, что 15 марта участники совещания планировали говорить о текущем состоянии взаимоотношений с Евросоюзом, планах ЕС по ужесточению санкций в отношении Беларуси, о мерах реагирования на них, передает РИА "Новости".

Из опубликованного документа следует, что на совещании, в том числе, должны были обсудить участие Беларуси в программе Восточного партнерства, тему транзита, совместные действия в рамках Единого экономического пространства, точечные экономические ограничения в отношении конкретных зарубежных юридических и физических лиц.

Также, согласно размещенной информации, группу иностранных бизнесменов, имеющих активы в Беларуси, пригласили в администрацию президента и в ультимативной форме потребовали блокирования в правительствах своих стран предполагаемого введения точечных экономических санкций против ряда белорусских бизнесменов, добавляет "Интерфакс".

В перечне указан блок вопросов для обсуждения с Россией на высшем уровне. К ним относятся обеспечение политико-дипломатической поддержки, итоги участия в ЕЭП, перспективы единой валюты, блок вопросов оборонного и военно-технического комплекса, вопросы ПРО и северного маршрута доставки грузов для группировки в Афганистане.

Упоминаются усиление взаимной промышленной кооперации России и Беларуси, тема участия России в приватизации белорусских предприятий, использование российской инфраструктуры для транзита белорусских товаров, тема снижения тарифов на транспортировку железнодорожным транспортом в направлении российских портов.

Еще один вопрос, который якобы обсуждался у президента, - дальнейшее развитие стратегического партнерства с Китаем и увеличение сделок с юанем.

"Проверяются подлинность документа, возможные каналы утечки информации", - цитирует белорусское информационное агентство"Белапан" замглавы центра информации и общественных связей КГБ Артура Стреха.

Напомним, Евросоюз пригрозил ужесточить санкции в отношении Минска после того, как в Белоруссии казнили двоих осужденных по подозрению в совершении теракта в апреле 2011 года в минском метро - Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова.

Сам Лукашенко, отказавший одному из них в прошении о помиловании, назвал смертный приговор молодым людям "личной трагедией". "Для меня это была очередная трагедия в моей жизни. Но больше всего я сопереживал родителям этих людей, которым я помочь не могу. Увы", - отметил он.

Любовь Ковалева говорит, что суд нельзя назвать прозрачным и справедливым. "Процесс проходил по сценарию. Вина Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева не была доказана. Многочисленные экспертизы подтверждали их непричастность к взрывам. Но это не было учтено", - считает Любовь Ковалева. 

Что касается регулирования ситуации в отношениях между Беларусью и Европейским Союзом, то пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных заявил, что оно возможно только в том случае, если ЕС откажется от силовых действий, заявляют в Минске.

"Взаимоприемлемое урегулирование существующих разногласий - это единственно разумный путь, это отвечает интересам не только Беларуси, но и Евросоюза", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" в среду начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.

"Главный вопрос - как это реализовать? Совершенно очевидно, что начать движение по этому пути можно только через снижение интенсивности противостояния", - отметил представитель белорусского МИД.

А.Савиных сказал, что "надо прекратить практику постоянного расширения санкций со стороны ЕС". "И дело совершенно не в том, имеют ли эти санкции эффект. Важно, что эта практика исключает возможность осмысленного и рационального сближения позиций", - заявил пресс-секретарь. В частности, продолжил А.Савиных, "когда одна сторона ведет активные силовые действия, любые усилия другой стороны по деэскалации напряжения становятся вряд ли возможными.

Как, впрочем, и возвращение послов. Надо просто отдавать себе в этом отчет".

"Отказ от навязывания силового сценария существенно меняет ситуацию. В этом случае возникают предпосылки для решения всего комплекса вопросов", - заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства. "Беларусь - сторонница именно такого пути", - подчеркнул он.

"Каков будет выбор ЕС, покажут предпринимаемые им действия. Могу сказать, что, выступая за урегулирование, мы готовы к любым сценариям", - отметил пресс-секретарь МИД Беларуси. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]