Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шакутин боится санкций как огня

22.03.2012 политика

Председатель совета директоров ОАО «Амкодор» Александр Шакутин возмущен тем, что может попасть под санкции Евросоюза как бизнесмен, финансово поддерживающий режим Лукашенко.

– Это диктаторские решения, – заявил Александр Шакутин «Белгазете». – Еще в Советском Союзе я боролся с подобными ограничительными мерами. А сегодня ЕС ведет себя так же, как Политбюро тогда. В Европе хватает своих проблем, но они хотят, чтобы и у нас было плохо… Я часто бываю в Литве. Литовцы смотрят на Беларусь как на спасение. Потому что сами они не дадут таких объемов продаж своим торговым сетям, ресторанам, кафе, курортам и т.д.

Комментарий руководителя «Амкодора» разительно контрастирует с публичной реакцией главы группы компаний «Трайпл». Как напоминает «Салідарнасць», Юрий Чиж заявил о возможных санкциях со стороны ЕС: «Эта тема для меня не стоит выеденного яйца. Это для меня не проблема».

Что до слов Александра Шакутина, то особенно впечатляет его уверенность в судьбоносной роли белорусов касательно участи литовцев. Наши соотечественники, конечно, регулярно вносят свой вклад в экономику соседей – особенно в знаменитом торговом центре «Акрополис». Однако не стоит всё-таки забывать о том, что в Литве уровень жизни существенно выше, чем в Беларуси (средние зарплаты, соответственно, 630 и 270 евро). Так что, нам бы не на роль спасителей претендовать, а собственное благосостояние поднять хоть чуть повыше плинтуса…

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]