Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Fitch Ratings опасается дефолта белорусских банков

Fitch Ratings опасается дефолта белорусских банков

Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента семи белорусских банков.

Для 6 из них - Беларусбанка, Белинвестбанка, БПС-Сбербанка, Белгазпромбанка, Белвнешэкономбанк и Банка ВТБ, подтвержден уровень "B" с негативным прогнозом, для БТА Банка уровень ССС.

Рейтинг и прогноз отражают недостатки кредитных возможностей банков, белорусской операционной среды и кредитоспособности Беларуси. Ухудшение суверенной кредитоспособности влияет на способность государства оказывать поддержку «Беларусбанку» и «Белинвестбанку» и еще более увеличивает риск ограничений, которые могли бы отрицательно сказаться на способности всех банков, в том числе и с иностранным капиталом, обслуживать свои обязательства.

По мнению Fitch Ratings, качество активов белорусской банковской системы продолжит ухудшаться в краткосрочной и среднесрочной перспективе, что связано с экономическим и валютным кризисом 2011 года. Кроме того, продолжится ухудшение ситуации с капитализацией банков, связанное с инфляцией активов и с отсрочками взносов капитала, что существенно ограничит способность банков абсорбировать убытки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]