Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Система подготовки воинского резерва не требует коренных преобразований - Жадобин

22.03.2012 общество
Система подготовки воинского резерва не требует коренных преобразований - Жадобин Система подготовки воинского резерва в Беларуси не требует коренных преобразований, заявил сегодня министр обороны Юрий Жадобин, подводя итоги прошедших на военном полигоне под Борисовом командно-штабных учений, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр отметил, что учения показали высокую боевую готовность как личного состава 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады, так и военнослужащих, призванных из запаса. "Я более чем доволен действиями военнослужащих-запасников: за столь короткие сроки они восстановили свои боевые навыки и знания и действовали очень эффективно на всех этапах учений", - отметил Юрий Жадобин. По его словам, в Беларуси существует план подготовки обученного резерва, он совершенствуется в плановом порядке и не требует коренных преобразований. "Сейчас мы сведем воедино все результаты проведенных учений и уже тогда будем подводить итоги и выставлять оценки", - сказал министр.

Командно-штабные учения 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады прошли 20-22 марта на 227-м общевойсковом полигоне "Борисовский" и полигоне 51-й смешанной артиллерийской группы "Осиповичский". В них приняли участие свыше 1 тыс. военнослужащих, из них более 400 были призваны из запаса, в том числе 37 офицеров. Самый молодой запасник, который участвовал в этих учениях, покинул ряды Вооруженных Сил 13 лет назад. В учениях было задействовано около 70 единиц боевой техники, в том числе около 15 танков, 40 БМП, 2 штурмовика Су-25, вертолеты Ми-24, а также опытный образец беспилотного летательного аппарата белорусского производства. Кроме того, были применены модернизированные образцы вооружения и военной техники, стоящих на вооружении соединений, в том числе танковых прицелов, комплексные аппараты связи, элементы разведывательно-огневого комплекса в составе гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона "Мста-С".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]