Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мавроди исчез, но обещал вернуться

22.03.2012 общество
Мавроди исчез, но обещал вернуться

Заместитель великого комбинатора Сергея Мавроди рекомендует всем руководителям "МММ-2011", которые попали в группу риска, покинуть Республику Беларусь "во избежание дальнейших провокаций со стороны властей". Сам Мароди исчез, оставив гражданам видеосообщение, в котором уверяет поклонников, что работа будет продолжаться.

Александр Колбасов, которого считают доверенным лицом отца-основателя пирамиды Сергея Мавроди, в интернете "послал" всех руководителей пирамиды далеко из Беларуси. Они — руководители, — очевидно, с радостью поддержали бы призыв действием. Да кто ж их выпустит из СИЗО КГБ? 
Как ранее писала БДГ, спецоперацию по разгрому белорусского отделения новой финансовой пирамиды Сергея Мавроди "МММ-2011" провели органы КГБ 16 марта «в рамках работы по обеспечению экономической безопасности государства и пресечению преступлений, направленных на ущемление законных прав и интересов граждан Республики Беларусь".

За несколько дней до начала разгрома, 13 марта, руководитель ГУБЭП полковник Эдуард Никитин на пресс-конференции сообщил, что МВД не видит каких-то признаков преступлений в деятельности белорусского отделения новой финансовой пирамиды Сергея Мавроди "МММ-2011", так как «ущерб от нее пока никому не причинен». А в это время главная спецслужба уже завершала подготовку к началу спецоперации. По слухам, отмашку громить "обнаглевших жуликов" дал лично Александр Лукашенко, пишут naviny.by. 
Комитет госбезопасности, в отличие от МВД, не стал дожидаться заявлений первых потерпевших. Благо, и статья нашлась в УК подходящая — дело возбудили по части 3 статьи 233 ("Незаконная предпринимательская деятельность", от 2 до 7 лет лишения свободы). 
В минском офисе чекисты в ходе обыска изъяли банковские кредитные карточки, на счетах которых находилось более 800 миллионов белорусских рублей (около 100 тысяч долларов). В брестском филиале "МММ-2011", по оценкам Управления КГБ по Брестской области, объем финансовых ресурсов, которые крутились в пирамиде, превышал 130 тысяч долларов.

О количестве задержанных и их именах не сообщалось. По сведениям Naviny.by, в результате спецоперации "Разгром МММ" количество сидельцев в СИЗО КГБ увеличилось человек на десять. 
Напомним, Мавроди свою виртуальную пирамиду закрутил в январе 2011-го, заявив, что «прикрыть» ее деятельность никому не удастся. 

В феврале текущего года на сайте Мавроди под заголовком «Свершилось!» радостно сообщалось об открытии в Минске первого в Беларуси офиса «МММ-2011». В тексте сообщения указывалась вся необходимая информации для оперативной разработки.

Офис открылся «усилиями звена "МММ-курс" по адресу: пр. Независимости, 58 ком. 401 (торговый центр "Московско-Венский"). Затем открылись еще два офиса – в Гродно и Бресте.

По сообщению газеты «Вечерний Брест», на обустройство пункта организаторы затратили более 30 млн. рублей, а в день открытия раздали брестчанкам три сотни роз. Офис просуществовал лишь сутки: 16 марта его "прихлопнули" чекисты.

За незаконную предпринимательскую деятельность задержан 27-летний житель Бреста Алексей Солодун, в прошлом сотрудник местных СМИ. За сутки до задержания Алексей наивно полагал, что "разрушить пирамиду будет очень сложно для властей". Из Бреста его этапировали в СИЗО КГБ. Возможно, там же находится и уже упоминавшийся Владимир Ситковский — тысячник структуры "МММ-курс" и сотрудник минского офиса "МММ-2011".
За неделю до спецоперации КГБ в интервью порталу Infobank.by Ситковский говорил, что никакого давления со стороны правоохранительных органов система не ощущает. "Конечно, за нами пристально следят, нас внимательно слушают. Мы относимся к этому спокойно. У нас все честно и открыто. В силовых органах работают хорошие специалисты, которые прекрасно понимают, что к чему. У граждан нет к нам претензий. Соответственно, у правоохранительных органов тоже нет претензий", — считал он. 
О нынешнем месте нахождения Владимира Ситковского ничего неизвестно. Говорят, "он сам в КГБ пошел и не вернулся". 
Как сообщает Комитет госбезопасности, "в настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на раскрытие незаконных финансовых схем и установление иных причастных к их реализации лиц". 

Позволим себе предположить, что дело не закончится обвинениями только в незаконной предпринимательской деятельности. По разным оценкам, с белорусской стороны в пирамиде поучаствовало около десяти тысяч человек. Очевидно, что одни из них, потеряв свои деньги, будут во всем винить власть, другие — почувствуют себя жертвами мошенников и потребуют сатисфакции. Для чего с соответствующими заявлениями обратятся в компетентные органы.

А тем временем в Москве

Мировой участок Хамовнического суда Москвы постановил принудительно доставить основателя финансовой пирамиды "МММ" Сергея Мавроди для участия в рассмотрении административных дел против него, сообщает "Интерфакс". Судья Карина Морозова вынесла соответствующее решение, поскольку Мавроди, несмотря на надлежащее извещение о процессе, не явился в суд.

О возможности своего отсутствия обвиняемый, в общем-то, предупредил заранее: прихватив дорогостоящее медоборудование и покинув Боткинскую больницу, где лечил сердце, он передал через своих адвокатов, что обязательно явится 22 марта в суд. Но только если позволит здоровье. Каково нынешнее самочувствие Сергея Пантелеевича Мавроди, неизвестно. Судить о нем можно лишь по косвенным признакам - например, по свежему видеообращению строителя финансовых пирамид.

Как бы то ни было, суд решил перенести рассмотрение дела в последний раз - на пятницу, 30 марта. В этот день приставы обязаны доставить Мавроди на процесс. В настоящее время на рассмотрении Хамовнического суда находится административное дело по ч.1 ст.20.25 КоАП ("Неуплата административного штрафа") КоАП РФ.

По аналогичному делу Мавроди ранее был приговорен к административному аресту, который в минувший понедельник и закончился госпитализацией. По данным адвокатов Мавроди, всего в суде ожидают рассмотрения порядка 300 аналогичных исков. Правда, срок давности по ним истекает уже девятого апреля.

"На войне как на войне"

Вероятно, вчерашний "побег" из больницы был элементом плана Мавроди по уклонению от уплаты исковых требований. Если ранее его адвокаты заявили прессе, что их клиент попросту решил перебраться в частную клинику, где условия получше, то сам "строитель пирамид" свои коварные планы решил не скрывать.

В видеозаписи, опубликованной сегодня сторонницей Мавроди, "десятником" Татьяной Лагун, явно излечившийся от недуга предприниматель открыто заявляет, что до девятого числа намерен исчезнуть

"Ну что, испугались? Думали, что я уже в Латвию уехал? Просто жизнь такая. Срок истекает девятого марта. Блин! Апреля. По всем этим идиотским делам. Поэтому нужно вести себя разумно. На войне как на войне", - заявляет Мавроди, сидя перед монитором компьютера в неком темном помещении. Где он находится, неясно. Судя по всему, съемка ведется не в его квартире: за кадром непривычно шумно.

Мавроди поясняет, что до девятого апреля не будет выкладывать видеозаписи и вообще общаться с поклонниками и вкладчиками. Управлять "МММ-2011" в это время будет его заместитель Александр Колбасов. При этом Мавроди сообщает, что будет поддерживать связь с руководителями подразделений. Работа будет строиться, как и раньше.

"Всем все выплачивается и будет дальше платиться. Все, что происходит, это временные трудности... Не грустите, потерпите", - обещает Мавроди.

Видимо, еще не зная о решении Хамовнического суда доставить его в зал заседаний насильно или будучи уверенным в успехе своего плана, основатель "МММ" объявляет о "победе". Так он решил переименовать бонус, который прежде назывался "тюремным".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]