Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США осудили военный переворот в Мали

22.03.2012 в мире
США осудили военный переворот в Мали Соединенные Штаты 22 марта решительно осудили организаторов и исполнителей военного переворота в западноафриканской стране Мали, сообщает Reuters.

"Мы призываем к немедленному восстановлению конституционного правления в Мали, включая возвращение армии под контроль гражданского руководства и уважения к демократическим институтам и традициям", - говорится в официальном заявлении, распространенном Белым Домом.

МИД РФ выразил озабоченность по поводу произошедшего и призвала все вовлеченные в конфликт стороны вернуть ситуацию в конституционное русло.

С осуждением мятежа выступили и другие страны. Франция, в частности, объявила о прекращении любого сотрудничества с Мали до восстановления там законной власти.

Мятеж, состоявшийся накануне, подняли не генералы, а простые солдаты и младшие офицеры, избравшие своим лидером капитана Амаду Санго. Он объявил о создании правящего Национального комитета по восстановлению демократии и воссозданию государства, а также пообещал вскоре провести свободные выборы.

Пока же лидер мятежников объявил в столице - городе Бамако - комендантский час и официально закрыл все границы страны.

Свергнутый президент Амаду Туре, по последней информации, находится на одной из военных баз, не перешедших под контроль мятежников.

Как сообщалось ранее, переворот в Мали был спровоцирован недовольством солдат уровнем снабжения армии и тем, как правительство вело борьбу против мятежных туарегов на севере страны. В последние месяцы сражения там стали намного более тяжелыми, поскольку туареги получили подкрепление в виде соплеменников, ранее воевавших на стороне Муаммара Каддафи в Ливии.

Благодаря этому туареги добились значительных успехов, в частности, захватили один из городов у границы с Алжиром.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]