Омский "Авангард" с Алексеем Калюжным вышел в третий раунд плей-офф КХЛ

22.03.2012 спорт
Омский "Авангард" с Алексеем Калюжным вышел в третий раунд плей-офф КХЛ Омский "Авангард", капитаном которого является форвард сборной Беларуси Алексей Калюжный, одержал сегодня четвертую победу в серии с магнитогорским "Металлургом" во втором раунде плей-офф Континентальной хоккейной лиги и стал первым клубом, вышедшим в третью стадию Кубка Гагарина, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Авангард" (Омск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 3:2 (в овертайме) (1:1, 0:0, 1:1, 1:0) (Курьянов, 20, Червенка, 52, в большинстве, И.Волков, 64 - Е.Бирюков, 14, С.Федоров, 60). Броски: 35-17 (13-8, 10-6, 8-3, 4-0). Штраф: 6-4. Вратари: Рямё (88,2% отраженных бросков) - Ахонен (58.26-59.21; 91,4% отраженных бросков).

После поражения в стартовом матче серии омичи одержали затем четыре победы подряд и оформили пропуск в финал Восточной конференции. Хотя за 39 секунд до окончания третьего периода самый возрастной игрок КХЛ воспитанник минской "Юности" 42-летний Сергей Федоров поставил успех "Авангарда" под вопрос, переведя игру в овертайм. Но на 4-й минуте дополнительного времени Игорь Волков все же вырвал для сибиряков путевку в третью стадию плей-офф.

Белорусский форвард "Авангарда" Алексей Калюжный заработал ассистентский балл при первом взятии ворот гостей, набросив от борта шайбу на пятачок, где Дмитрий Семин с Антоном Курьяновым придали ей голевую траекторию.

Алексей Калюжный играл во втором звене вместе с россиянами Дмитрием Семиным и Антоном Курьяновым, заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, провел на площадке 13 мин.51 сек. (21 смену), исполнил 1 бросок в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "0".

В другой полуфинальной серии Восточной конференции двукратный обладатель Кубка Гагарина казанский "Ак Барс", возглавляемый заслуженным тренером Беларуси Владимиром Крикуновым, сократил отставание в серии с победителем регулярного чемпионата КХЛ челябинским "Трактором" до минимума. При этом матч продолжался почти пять с половиной периодов - 108 минут 54 секунды, пока форвард казанцев Данис Зарипов не забросил победную шайбу. Этот поединок стал вторым по продолжительности в истории КХЛ. Самый же продолжительный матч в истории КХЛ был сыгран в Кубке Гагарина-2011: магнитогорский "Металлург" и омский "Авангард" завершили игру через 109 минут 11 секунд после ее начала. Омичи тогда выиграли со счетом 4:3, а победный гол оказался на счету защитника Андрея Первышина.

"Трактор" (Челябинск) - "Ак Барс" (Казань) - 1:2 (в 3-м овертайме) (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1) (Куинт, 46 - К.Петров, 38, Зарипов, 109). Броски: 43-34. Штраф: 22-14. Вратари: Гарнетт (94,1% отраженных бросков) - Веханен (97,7 отраженных бросков).

Итог полуфинальной серии (до четырех побед) Восточной конференции Кубка Гагарина:

"Авангард" (Омск) (2-е место в конференции) - "Металлург" (Магнитогорск) (3) - 4:1 (0:1 в овертайме, 5:2, 3:1, 5:3, 3:2 в овертайме).

Ход полуфинальной серии (до 4 побед) Восточной конференции Кубка Гагарина:

"Трактор" (Челябинск) (1-е место в конференции) - "Ак Барс" (Казань) (4) - 3:2 (3:1, 2:1, 1:2 в овертайме, 3:1, 1:2 в 3-м овертайме).

Следующие матчи запланированы на 24 марта и, если потребуется, на 26 марта.

Ход полуфинальных серий (до 4 побед) Западной конференции Кубка Гагарина:

СКА (Санкт-Петербург) (1-е место в конференции) - "Атлант" (Мытищи) (4) - 3:2 (4:0, 7:1, 1:2 в овертайме, 5:1, 1:3).

"Торпедо" (Нижний Новгород) (2) - "Динамо" (Москва) (3) - 2:3 (0:1, 3:2 в овертайме, 4:3 в овертайме, 2:3, 2:4).

Следующие матчи запланированы на 23 марта и, если потребуется, на 25 марта.

Белорусский десант в Кубке Гагарина: Сергей Демагин ("Югра") - 5 игр, 6 (5+1) бомбардирских баллов, Алексей Угаров ("Торпедо") - 12 игр, 4 (3+1), Алексей Калюжный ("Авангард") - 6 игр, 3 (0+3), Андрей Степанов ("Амур") - 4 игры, 0 (0+0), Константин Кольцов ("Салават Юлаев") - 6 игр, 0 (0+0), Евгений Ковыршин ("Северсталь") - 6 игр, 0 (0+0), Николай Стасенко ("Северсталь") не провел ни одного матча. Белорусский голкипер нижегородского "Торпедо" Виталий Коваль пропустил 28 шайб в 12 матчах, отразил 93,6% бросков и получил 6 минут штрафа.

Бомбардиры минского "Динамо" в Кубке Гагарина: Петер Подградски - 2 (1+1) балла, Андрей Стась - 2 (1+1), Йере Каралахти - 2 (0+2), Джефф Платт - 1 (1+0), Шарль Лингле - 1 (1+0), Александр Кулаков - 1 (0+1), Андрей Михалев - 1 (0+1).

Голкипер минского "Динамо" норвежец Ларс Хауген пропустил 4 шайбы в 2 матчах и отразил 93,5% бросков. Андрей Мезин пропустил 3 шайбы в 1 матче и отразил 57,1% бросков. Кевин Лаланд пропустил 4 шайбы в 2 матчах и отразил 90,5% бросков.