Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Перед заседанием ЕС. Освободить политзаключенных!

23.03.2012 политика
Перед заседанием ЕС. Освободить политзаключенных!

Совершенно ясно, что режим в Беларуси должен освободить политических заключенных, сотрудничество Евросоюза с Минском "возобновится, когда они выполнят то, о чем мы их просили", - Кэтрин Эштон.

Перед началом заседания Совета министров иностранных дел ЕС верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон 23 марта в Брюсселе заявила о необходимости освобождения политзаключенных в Беларуси.

Как сообщают из Брюсселя зарубежные СМИ, Эштон выразила обеспокоенность тем, что происходит с гражданским обществом в нашей стране. "Нам совершенно ясно, что режим в Беларуси должен освободить политических заключенных", — подчеркнула верховный представитель. 

По ее словам, сотрудничество Евросоюза с Минском "возобновится, когда они выполнят то, о чем мы их просили". Эштон также отметила, что ЕС попытается донести свою позицию до простых граждан Беларуси, чтобы они поняли причину принципиальной позиции Евросоюза.

Как сообщалось ранее, сегодня Совет ЕС планирует расширить список белорусских лиц и компаний, подпадающих под санкции. Об этом сообщил БелаПАН дипломатический источник в Брюсселе. От каких-либо комментариев он отказался. "Вам придется дождаться принятия новых мер, чтобы узнать подробности", — заявил собеседник. 
В повестке заседания в Брюсселе — три вопроса: о ситуации в африканском регионе Сахель, о ситуации в Беларуси и о ситуации в Сирии. "Совет обсудит события в Беларуси и примет заключение.

Обсуждение белорусского вопроса министры ЕС начнут ориентировочно в полдень по брюссельскому времени (14.00 по минскому). Итоговый брифинг планируется на 16.00 (18.00 по минскому времени).  На фоне дальнейшего ухудшения ситуации он может также усилить ограничительные меры ЕС", — отмечается в пояснительной записке к повестке, размещенной на сайте Совета ЕС. 
По неофициальной информации, санкции могут быть расширены за счет 29 компаний и 12 лиц — судей, прокуроров, бизнесменов, которые ответственны, с точки зрения ЕС, за нарушения прав человека и репрессии в отношении оппозиции и гражданского общества, а также поддерживают либо являются бенефициарами власти Лукашенко. 
21 марта министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски заявил: Евросоюз будет вынужден расширить санкции в отношении Беларуси, если политзаключенные в стране не будут освобождены. Это заявление было сделано польским министром в Берлине, на трехсторонней встрече с главами МИД Германии и России Гидо Вестервелле и Сергеем Лавровым. 
В тот же день пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных в интервью государственному агентству БелТА заявил: ключом к урегулированию разногласий между Беларусью и ЕС является отказ от силового сценария. "Прежде всего надо прекратить практику постоянного расширения санкций со стороны ЕС. И дело совершенно не в том, имеют ли санкции эффект. Важно, что эта практика исключает возможность осмысленного и рационального сближения позиций", — сказал Савиных. При этом он подчеркнул: выступая за урегулирование, Беларусь готова к любым сценариям. 
Список представителей белорусского государства, чей въезд в ЕС запрещен, и чьи активы на его территории должны быть заморожены, Совет ЕС утвердил 31 января 2011 года. Сейчас в нем более 200 фамилий. 
В последний раз список был обновлен 27 февраля 2012 года, что стало поводом для дипломатического скандала. 28 февраля белорусские власти рекомендовали главе представительства Евросоюза Майре Море и послу Польши Лешеку Шерепке "выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций". Соответственно в Минск для консультаций были отозваны постоянный представитель Беларуси при Евросоюзе Андрей Евдоченко и посол Беларуси в Польше Виктор Гайсенок. 
В ответ страны ЕС отозвали своих послов из Минска. Дипломаты выехали из Беларуси в конце февраля — начале марта. 
19 марта в интервью радио RMF FM польский европарламентарий Яцек Протасевич заявил: штаты посольств стран ЕС в Минске могут быть сокращены до консульского уровня. "Трагическое, шокирующее и непонятное решение Лукашенко показало, что он не заинтересован в сотрудничестве с Западом", — заявил парламентарий, имея в виду казнь Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, обвиненных в совершении теракта в минском метро. 
Сложно представить, что после приведения в исполнение смертных приговоров в отношении Коновалова и Ковалева в польско-белорусских отношениях "наступит весна", добавил польский депутат. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]