Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Вильнюсе открылась выставка «Неизвестная БНР» (Фото)

23.03.2012 культура

23 марта в Вильнюсе открылась выставка под названием «Неизвестная Белорусская Народная Республика», приуроченная к празднованию Дня Воли.

Ее организаторами выступили Европейский гуманитарный университет (ЕГУ), Центральный государственный архив Литвы и Фонд имени Конрада Аденауэра (KAS). На выставке представлены недавно найденные исторические документы, являющиеся знаковыми для белорусского народа.

ЕГУ совместно с Центральным государственным архивом Литвы более года исследовали данные исторические документы, датируемые 1918-1944 гг. Среди находок – автобиография и заявка на обучение в США белорусского ученого Бориса Кита, ставшего в Соединенных Штатах одним из самых знаменитых исследователей космоса в мире.

Кроме того, представлены личные документы основателей первых белорусских политических организаций, газет, национальных музеев и научных обществ, а также дипломатические паспорта госслужащих Белорусской Народной Республики и исторические материалы на тему наиболее крупного собрания Белорусской крестьянско-рабочей громады в Беларуси.

Официальное открытие выставки состоялось в Центральном государственном архиве Литвы и в учебном корпусе Европейского гуманитарного университета (ул. Валакупю, 5).

Экспозиция в ЕГУ продлится с 23 марта по 1 апреля. Также планируется представить данную выставку в Беларуси.

Выставка организуется в рамках мероприятий «Беларускага тыдня» («Белорусской недели»), проводимого по случаю празднования белорусского Дня Воли в Вильнюсе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]