Хоккеисты "Немана" с победы начали финальную серию экстралиги открытого чемпионата Беларуси по хоккею

23.03.2012 спорт
Хоккеисты "Немана" с победы начали финальную серию экстралиги открытого чемпионата Беларуси по хоккею Гродненский "Неман", выиграв сегодня в гостях у победителя регулярного сезона жлобинского "Металлурга" в стартовом поединке финальной серии плей-офф экстралиги открытого чемпионата Беларуси по хоккею, захватил лидерство в противостоянии, которое продлится до 4 побед одного из соперников, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Металлург" (Жлобин) - "Неман" (Гродно) - 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)

23 марта. Жлобин. Ледовый дворец "Металлург". Судьи: В.Наливайко (Минск), В.Быковский (Витебск), В.Жук, А.Шрубок (оба - Минск). 2,4 тыс. зрителей.

"Металлург": Гришукевич (Мильчаков, 29.50, 58.41-60.00); А.Спиридонов - Казнадей, Хлебников - Н.Осипов (капитан) - Андрющенко; Яскевич - Дурнов, К.Баранов - Игошин - К.Брикун; Шинкевич - Плотников, Каштанов - Дашков - Немирко; Комаров - Хомко - Ерашов; Глинкин.

"Неман": Шабанов; Глебов - Коршунов, Божко - Кукушкин - Саулиетис; А.Баранов - Рядинский, Лисичкин - С.Кузнецов (капитан) - А.Кислый; Марковский - С.Колосов, Еремин - М.Осипов - Александр Полушин; Ковшик - Мядель - Панцырев; Боголейша, С.Малявко.

Шайбы: 1:0 - А.Спиридонов (Н.Осипов, 9.40, в большинстве), 1:1 - С.Кузнецов (Лисичкин, Боголейша, 9.17), 1:2 - Александр Полушин (М.Осипов, А.Баранов, 29.50, в большинстве), 2:2 - К.Баранов (К.Брикун, 36.12, в большинстве), 2:3 - Кукушкин (Коршунов, М.Осипов, 55.05).

Штраф: 12 (Дашков, Игошин - 6, К.Баранов, А.Спиридонов) - 61 (Глебов, Саулиетис - 14, А.Баранов - 6, Рядинский - 4, Лисичкин, Ковшик - 25, Панцырев, Кукушкин, Божко, С.Колосов).

Лучшие игроки матча: Игошин ("Металлург") - Лисичкин, А.Кислый (оба "Неман").

Хозяева открыли счет, реализовав большинство в середине первого периода. Причем удаленный форвард гостей Каспар Саулиетис отсидел на скамейке штрафников всего 3 секунды. Никита Осипов выиграл вбрасывание в чужой зоне, и Андрей Спиридонов мощным дальним выстрелом послал шайбу в цель. При этом загораживавший обзор гродненскому голкиперу форвард жлобинчан подпрыгнул, открыв путь шайбе.

В середине второго периода отличился уже "Неман", с интервалом в 33 секунды дважды поразивший ворота "Металлурга". Сначала Сергей Кузнецов замкнул пас Вячеслава Лисичкина из-за ворот, а затем Александр Полушин использовал удаление нападающего соперников Константина Баранова. После этого наставник "сталеваров" Василий Спиридонов заменил вратаря Леонида Гришукевича на Дмитрия Мильчакова.

Характер встречи изменился, когда нападающий "Немана" Александр Ковшик после силового приема со стороны соперника налетел на линейного арбитра Андрея Шрубка, который в результате столкновения пару минут пролежал на льду. Судьи решили, что атака со стороны игрока была умышленной, и удалили Ковшика до конца встречи, а "Неман" на 5 минут остался в меньшинстве. Хозяева воспользовались численным преимуществом и сравняли счет. А затем могли выйти вперед, после того как был удален гродненский форвард Дмитрий Панцырев, и жлобинчане 43 секунды играли впятером против полной пятерки гостей. Но "Неман" выстоял, хотя шайба и побывала в его воротах. Правда, гол засчитан не был, поскольку это случилось мгновением позже после сирены, возвестившей об окончании второго периода.

За 5 минут до конца третьего периода победу гродненской дружине принес Сергей Кукушкин, удачно сыгравший на добивании.

Венчали концовку третьего периода два тайм-аута и замена жлобинского вратаря дополнительным полевым игроком, но гродненчане выстояли, хотя и провели финишный отрезок в меньшинстве из-за удаления защитника Сергея Колосова.

Таким образом, лидерство в финальной серии, которая продлится до 4 побед одного из соперников, захватил "Неман".

Следующие поединки запланированы на 24 марта (в Жлобине), 27 и 28 марта (в Гродно) и, в случае необходимости, на 30 марта (в Жлобине), 1 апреля (в Гродно) и 3 апреля (в Жлобине).

Чаще всех, шесть раз, чемпионом Беларуси становилась минская "Юность" (2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011). Канувший в Лету столичный клуб "Тивали" завоевывал золото четырежды - в 1993, 1994, 1995 и 2000 годах. Три раза лучшим был гродненский "Неман" (1998, 1999, 2001), по два раза вершина покорялась новополоцкому "Полимиру" (1996, 1997) и минскому "Керамину" (2002, 2008), по разу - "Гомелю" (2003) и минскому "Динамо" (2007).