Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

День независимости Греции отпраздновали в Национальной библиотеке Беларуси

23.03.2012 культура
День независимости Греции отпраздновали в Национальной библиотеке Беларуси День независимости Греции отметили в Минске. Представители греческой диаспоры и неравнодушные белорусы собрались сегодня на празднике "Под небом Греции священной" в Национальной библиотеке, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил, обращаясь к гостям с приветственным словом, главный специалист управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Беларуси Эдуард Швайко, греческая культура знакома белорусам со школьной скамьи. По его словам, День независимости Греции отмечается в Национальной библиотеке уже в пятый раз. Это мероприятие содействует взаимообогащению двух культур, с каждым годом оно привлекает все больше участников и гостей.

В библиотеке состоялась презентация книжно-иллюстративной выставки, на которой представлена литература об истории, социальной и культурной жизни Греции. В мобильной галерее развернулась выставка греческого художника Павла Димитриади, а также экспозиция фотоматериалов, в которую вошли портреты героев национально-освободительного движения Греции (1821-1833 годы).

Гостей вечера порадовала концертная программа с участием лауреатов Республиканского фестиваля национальных культур Артема Ахпаша, Артура Михайлова, Ксении Чалопуло, ансамблей "Белые крылья" (Молодечно), "Алкестида", "Скавыш" (Минск).

День независимости Греции, отмечаемый ежегодно 25 марта, - один из важнейших государственных праздников в стране. Именно в воскресный день в 1821 году началось восстание, итогом которого стало освобождение Греции от четырехвекового ига Османской империи. В День независимости, иначе называемый Днем национального возрождения, по всей Греции проходят шествия и праздничные торжества, концерты и выставки.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]