Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Петер Штясны: Политическое давление в спорте оправдано

24.03.2012 политика
Петер Штясны: Политическое давление в спорте оправдано

Петер Штясны, «звезда» Национальной хоккейной лиги Северной Америки, активно работает над инициативой «отобрать» у Лукашенко право проведения Чемпионата мира-2014.

«Я знаю, что Лукашенко - страстный болельщик хоккея, и что он страстно любит играть в хоккей. В голову мне пришла мысль, что если зацепить хобби и страсть человека, могут получиться хорошие результаты, и этот человек, так сказать, может постепенно открыть себя. Знаете, единственным нашим условием здесь является освобождение политических заключенных», - сказал Штясны «Радыё Свабода».

Штясны не хочет, чтобы Александр Лукашенко использовал проведение хоккейного чемпионата в Минске как повод для своего пиара и пропаганды.

«Получить организацию такого важного спортивного события является делом престижа, чем-то вроде привилегии и награды. За что сейчас награждать Беларусь и белорусский режим? Вот вопрос, который меня волнует», - говорит Штясны.

В мае в Хельсинки состоится конгресс Международной федерации хоккея, который имеет право перенести чемпионат мира из Беларуси в другую страну. Цель, которую поставил себе Штясны, заключается в том, чтобы убедить хоть одного из 70 делегатов - президентов национальных федераций - внести вопрос переноса чемпионата мира 2014 года в повестку дня этого Конгресса. Если вопрос будет внесен, Штясны надеется, что большинство утвердит предложение переноса чемпионата из Беларуси, тем более, что к этому шагу официально призвал Конгресс США.

Пока что, однако, нет ясного сигнала из самого Брюсселя. Совет иностранных дел ЕС пообещал в своей резолюции по Беларуси 23 марта всего лишь, что «Евросоюз будет информировать Международную федерацию хоккея на льду и национальные федерации о своей глубокой обеспокоенности по причине неуважения со стороны Беларуси к правам человека, верховенства законов и демократических принципов». Официальные лица Евросоюза считают, что перенос чемпионата мира из Беларуси ударит скорее всего по белорусским болельщиках, а не по Лукашенко. И в Брюсселе говорят, что нельзя мешать политику со спортом. Сам Штясны считает, что политическое давление в спорте в «экстремальных ситуациях» оправдано. Ситуация с правами человека в Беларуси, по мнению словацкого евродепутата, как раз такой «экстремальный» случай.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]