Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Запрет на лов судака вводится в отдельных рыболовных угодьях Беларуси с 1 апреля

24.03.2012 общество
Запрет на лов судака вводится в отдельных рыболовных угодьях Беларуси с 1 апреля Сезонный запрет на любительский лов судака обыкновенного вводится в отдельных рыболовных угодьях Беларуси с 1 апреля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Данная мера необходима для сохранения рыбных ресурсов и создания благоприятных условий для воспроизводства судака. С 1 апреля по 30 мая запрет будет действовать в Лунинецком районе Брестской области (канал "Микашевичский" - на протяжении 2,5 км вверх по каналу от места впадения канала в реку Припять, река Припять - на расстоянии 500 м вверх и вниз по течению реки от места впадения в нее канала "Микашевичский"), Гродненском районе (канал "Августовский" - от шлюза у деревни Немново до места впадения канала в реку Неман, пойменные водоемы реки Неман: "Келбасская затока" у деревни Келбаски и "Бережанская затока" у деревни Бережаны), Мостовском районе Гродненской области (пойменные водоемы реки Неман: озеро "Старый Неман-1" у деревни Хартица, озеро "Винобойское" и озеро "Новое" у деревни Новинка, затон у деревни Дубно). Ловля судака запрещается также в Могилеве и Могилевском районе (на участке реки Днепр и прилегающих пойменных водоемах в границах - от водозабора Могилевского автомобильного завода им. Кирова до устья реки Дебря).

Весной, с повышением температуры воды, судак поднимается с мест зимовки и движется к местам нереста, где начинает устраивать гнезда. После нереста рыба остается на гнездах и предохраняет икру от заиления, смывая грязь частыми и сильными движениями грудных плавников, а также охраняя икру и выклюнувшихся личинок от врагов. Судак активно бросается на любой движущийся предмет, появляющийся возле гнезда, в том числе на блесны, используемые рыболовами при осуществлении любительского рыболовства. "На этой особенности судака и основывается его массовый вылов рыболовами с использованием спиннингов в местах преднерестовых и нерестовых скоплений", - пояснили экологи. Рыба травмируется, цепляясь за блесну различными частями тела, что ведет к снижению активности охраны ею икры и молоди, увеличению смертности от поедания хищными видами рыб.

Рыболовные угодья Брестской, Гродненской и Могилевской областей, где вводится запрет, являются местами наиболее массового нереста судака. Ежегодно здесь собирается большое количество рыболовов, которые массово вылавливают судака и тем самым наносят значительный ущерб запасам одного из наиболее ценных видов ихтиофауны водоемов и водотоков Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]