Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Грузии «напрягли» отношения Беларуси и ЕС

24.03.2012 политика
МИД Грузии «напрягли» отношения Беларуси и ЕС

МИД Грузии заявило 23 марта, что «с обеспокоенностью наблюдает» за «тенденцией еще большего ухудшения напряженности» в отношениях между Евросоюзом и Беларусью.

Об этом пишет сайт Ежедневные новости.

«Министерство иностранных дел Грузии считает необходимым незамедлительное принятие максимальных усилий с целью интенсификации двустороннего дипломатического диалога и прямых контактов, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию напряженности и разработать пути решения существующих проблем», - говорится в заявлении МИД Грузии.

«Грузия придает большое значение перспективам углубления сотрудничества восточноевропейских стран с ЕС в рамках «Восточного партнерства» и дальнейшему продолжению отношений в формате данной инициативы с каждой партнерской страной, как в двустороннем, так и в многостороннем измерении», - говорится в заявлении.

В сентябре 2011 года, когда в проведенном в Варшаве саммите Восточного партнерства Беларусь не принимала участия, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что без Беларуси инициатива Восточного партнерства «не будет полноценным партнерством» для шести постсоветских государств. По его словам, было «очень плохо», что представители Беларуси не присутствовали на саммите, и призвал ЕС, не позволять России брать в свои руки инициативу в отношении Беларуси.

«Очень важно, чтобы ЕС не потерял контроль над этим процессом, этот процесс не должен попасть в руки второго крупного соседа, который занят этим вопросом», - заявил Саакашвили в сентябре прошлого года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]