"Металлург" сравнял счет в финальной серии с "Неманом" в чемпионате Беларуси по хоккею

24.03.2012 спорт
"Металлург" сравнял счет в финальной серии с "Неманом" в чемпионате Беларуси по хоккею Жлобинский "Металлург", выиграв сегодня дома у гродненского "Немана" во втором поединке финальной серии плей-офф экстралиги открытого чемпионата Беларуси по хоккею, сравнял счет в противостоянии, которое продлится до 4 побед одного из соперников, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Металлург" (Жлобин) - "Неман" (Гродно) - 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

24 марта. Жлобин. Ледовый дворец "Металлург". Судьи: Я.Завгородний (Минск), А.Запольский (Брест), В.Руф, В.Гоцуля (оба - Минск). 2350 зрителей.

"Металлург": Мильчаков; А.Спиридонов - Казнадей, Хлебников - Н.Осипов (капитан) - Ерашов; Яскевич - Дурнов, К.Баранов - Игошин - К.Брикун; Шинкевич - Плотников, Каштанов - Дашков - Немирко; Комаров - Герловский - Хомко; Глинкин.

"Неман": И.Брикун (Шабанов, 39.59-40.00; И.Брикун, 57.25-60.00); Глебов - Коршунов, Божко - Кукушкин – А.Кислый; Марковский - С.Колосов, Лисичкин – С.Кузнецов (капитан) - Боярчук; А.Баранов - Рядинский, Еремин - М.Осипов - Александр Полушин; А.Малявко - Печура - Панцырев; Боголейша, С.Малявко.

Шайбы: 0:1 – М.Осипов (А.Баранов, Еремин, 28.57, в большинстве), 1:1 – Хлебников (Н.Осипов, 33.58), 2:1 – Комаров (39.59), 3:1 – К.Баранов (Казнадей, 47.22), 3:2 - С.Малявко (Печура, 48.15).

Штраф: 21 (Хлебников - 4, Герловский, Яскевич, Комаров, Каштанов – 7, Ерашов, Казнадей) - 21 (Коршунов, Божко, С.Колосов – 4, Марковский, Александр Полушин, Боголейша – 5, Рядинский, командный штраф - 2).

Броски: 32-23 (11-7, 10-7, 11-9).

Лучшие игроки матча: Каштанов, Немирко (оба - "Металлург") – С.Кузнецов ("Неман").

По сравнению с первым финальным поединком в составе "Немана" из-за дисквалификации не смогли выйти на лед нападающий Александр Ковшик, который был удален до конца матча за физический контакт с арбитром, а также латвийский форвард Каспар Саулиетис, схлопотавший накануне дисциплинарный 10-минутный штраф. Вне заявки остался также нападающий Иван Мядель. Вместо них появились Павел Боярчук, латвиец Сергей Печура и Александр Малявко. В результате нетронутым осталось только звено Еремин – М.Осипов – Полушин, остальные же тройки претерпели изменения. В воротах гостей вместо Сергея Шабанова играл Игорь Брикун.

У хозяев, несмотря на поражение в первой игре, больших изменений в составе не произошло. Вместо Вячеслава Андрющенко в заявку был включен Алексей Герловский. Место Андрющенко на левом краю первого звена занял поднятый из четвертой тройки Алексей Ерашов, Герловский же был определен в четвертое сочетание. В воротах "Металлурга весь матч действовал Дмитрий Мильчаков, в первом поединке финальной серии по ходу встречи сменивший Леонида Гришукевича.

Первый период запомнился выходом жлобинчанина Валерия Хлебникова, который на 7-й минуте выскочил со скамейки штрафников и выкатился один на один с неманским вратарем. Но обыграть стража гродненчан Игоря Брикуна форвард не сумел.

Счет в матче в середине второго периода открыли гости, наказавшие соперника за нарушение правил со стороны Никиты Комарова, который, проезжая мимо голкипера, зацепил его и сбил с ног. Всего через 18 секунд гродненчанин Максим Осипов реализовал большинство, причем сделал это очень эффектно: находясь за чужими воротами, он поднял шайбу на перо клюшки, словно на лопате поднес снаряд к ближней штанге, и за спиной голкипера зашвырнул в дальний угол.

Отыгрались жлобинчане через 5 минут. Ошибкой защитника "Немана" Андрея Коршунова в своей зоне воспользовался сыгравший на перехвате нападающий "Металлурга" Никита Осипов, который быстрым пасом вывел на завершающий бросок своего партнера Валерия Хлебникова, и тот в упор расстрелял ворота.

А за секунду до второго перерыва "Металлург" вышел вперед. Никита Комаров из правого круга вбрасываний мощным выстрелом из-под гродненского защитника отправил шайбу в сетку между щитков голкипера Игоря Брикуна. Раздосадованный вратарь сразу же отправился в раздевалку, но оставалась еще последняя секунда периода, и на этот отрезок в ворота отправился напарник Брикуна Сергей Шабанов.

С начала третьего периода Игорь Брикун вернулся на свой пост. И через 7 с половиной минут вынужден был в третий раз выгребать шайбу из сетки. После дальнего выстрела защитника Ильи Казнадея снаряд с пятачка подправил в цель Константин Баранов – 3:1.

Но всего через минуту молодой 21-летний форвард "Немана" Сергей Малявко вернул интригу, после прострела Сергея Печуры от правого борта в ближнем бою обыгравший стража "Металлурга" и сокративший отставание до минимума.

Накалявшиеся на площадке страсти вылились в кулачный бой гродненского защитника Сергея Боголейши и жлобинского нападающего Евгения Каштанова. Верх взяла молодость. 22-летний Боголейша натянул 27-летнему форварду свитер на голову и надавал оппоненту тумаков. Но в итоге оба бойца получили по 5 минут штрафа.

Менее чем за 5 минут до конца третьего периода гродненчане дважды подряд нарушили правила и остались втроем против пятерки соперников. Правда, лишь на 27 секунд: жизнь гостям облегчил получивший удаление жлобинский форвард Алексей Ерашов, а вскоре малым штрафом был наказан еще и защитник хозяев Илья Казнадей. После чего наставник "Немана" Дмитрий Кравченко взял тайм-аут и заменил голкипера полевым игроком.

Но финальный штурм гродненчан успехом не увенчался. Более того, игравшие в меньшинстве "металлурги" несколько раз едва не поразили пустые ворота гостей.

Таким образом, жлобинчане реабилитировались за поражение в первой встрече (2:3) и сравняли счет в финальной серии, которая продлится до 4 побед одного из соперников.

Ход серии:

"Металлург" (Жлобин) (1-е место в регулярном чемпионате) – "Неман" (Гродно) (2) – 1:1 (2:3, 3:2).

Следующие поединки запланированы на 27 и 28 марта (в Гродно), 30 марта (в Жлобине) и, в случае необходимости, на 1 апреля (в Гродно) и 3 апреля (в Жлобине).

Лучшие бомбардиры плей-офф: Максим Осипов ("Неман") - 10 (3+7) очков, Кирилл Брикун ("Металлург") - 9 (4+5), Константин Баранов ("Металлург") – 9 (4+5), Сергей Кузнецов ("Неман") - 9 (2+7), Никита Осипов ("Металлург") - 9 (1+8), Дмитрий Игошин ("Металлург") - 8 (5+3), Андрей Спиридонов ("Металлург") - 8 (2+6), Валерий Хлебников ("Металлург") – 8 (2+6), Михаил Стефанович ("Гомель") - 7 (6+1), Александр Полушин (Неман") - 7 (4+3).

Чаще всех, шесть раз, чемпионом Беларуси становилась минская "Юность" (2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011). Канувший в Лету столичный клуб "Тивали" завоевывал золото четырежды - в 1993, 1994, 1995 и 2000 годах. Три раза лучшим был гродненский "Неман" (1998, 1999, 2001), по два раза вершина покорялась новополоцкому "Полимиру" (1996, 1997) и минскому "Керамину" (2002, 2008), по разу - "Гомелю" (2003) и минскому "Динамо" (2007).