Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь может выйти на уровень средней заработной платы в $500 в I полугодии 2013 года - ректор БГЭУ

25.03.2012 общество
Беларусь может выйти на уровень средней заработной платы в $500 в I полугодии 2013 года - ректор БГЭУ Беларусь может достичь уровня средней заработной платы в $500 в первом полугодии 2013 года. Такое мнение в программе "Картина мира" на телеканале РТР-Беларусь высказал ректор Белорусского государственного экономического университета, профессор, доктор экономических наук Владимир Шимов, сообщает БЕЛТА.

"Если та политика, которая выработана на этот год и которая реализуется в начале текущего года, будет успешно продолжаться, то этот рубеж ($500 - Прим. БЕЛТА), мы можем достичь раньше, чем к середине 2013 года", - сказал Владимир Шимов. Профессор однако подчеркнул, что для того, чтобы выйти на такой уровень, придется очень много работать.

"Сегодня средняя заработная плата составляет около $350-360. Для того, чтобы увеличить ее на $140, нужно соблюдение очень большого количества факторов. Во-первых, заработная плата должна все-таки расти более низкими темпами, чем производительность труда. Производительность труда в свою очередь зависит от того, какие у нас рабочие места - насколько они оснащены современной техникой, какова структура экономики и т.д.", - сказал Владимир Шимов.

По его словам, второй составляющей являются финансы. "Если наша валюта будет укрепляться, нам легче будет достичь этого параметра. Если же денежно-кредитная политика будет достаточно мягкой, то национальная валюта будет девальвироваться, и нам сложнее будет достигать этой величины в $500", - пояснил ректор БГЭУ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]