Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Консул в Гданьске отмечал День Воли «инкогнито»

25.03.2012 политика

В Гданьске проходят мероприятия, приуроченные к празднованию 25 марта, которые открылись дебатами на тему будущего Беларуси.

Встречу, прошедшую вчера, «инкогнито» посетил консул Беларуси в Гданьске Алексей Швед. Он не представился и не выступал во время дебатов, а внимательно следил за происходящим и делал пометки по ходу дискуссии. Только по окончании встречи, когда присутствующие поинтересовались причиной его присутствия, консул сказал, что пришел понаблюдать за белорусами, живущими в Польше, собрать и проанализировать информацию.

Среди приглашенных экспертов в дебатах участвовали руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты Андрея Санникова Владимир Кобец, журналистка Юлия Слуцкая, докторант Гданьского университета, член Белорусской социал-демократической партии (Грамады) Алексей Ковтун.

Каждый из них рассказал о своем видении сегодняшней ситуации и о возможном развитии событий в стране. Надо отметить, что среди приглашенных гостей не было разногласий и их взгляды на ситуацию в Беларуси совпали. Сама дискуссия вызвала живой интерес у присутствующих. Вопросов было так много, что пришлось изменить формат проведения встречи. Если бы не временные рамки и поздний вечер, дебаты могли бы затянуться до рассвета. Наиболее актуальным был вопрос о том, каким образом Польша и Европейский Союз могут помочь изменить ситуацию в Беларуси. Под конец польская сторона выразила уверенность в скором падении режима и демократизации Беларуси.

Также в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня Воли, будут показаны документальные и художественные фильмы о событиях в стране, пройдет фотовыставка «Окно в Беларусь» и концерт, сообщает сайт БСДП (НГ).

Организаторами акций выступили Студенческий клуб «Мозаика», Академический центр культуры Гданьского университета «Alternator», Европейский центр Солидарности и другие.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]