Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БХД начинает кампанию бойкота «выборов»

26.03.2012 политика
БХД начинает кампанию бойкота «выборов»

Соответствующее политическое решение было принято национальным советом организации 24 марта.

Сопредседатель БХД Виталий Рымашевский 26 марта на пресс-конференции в Минске напомнил, что ранее БХД совместно с другими демократическими партиями и организациями выдвинула властям условия своего участия в «парламентских выборах», которые включали в том числе освобождение политзаключенных и изменение избирательного законодательства, передает БелаПАН.

«Ни одно из наших требований не было выполнено, поэтому мы начинаем бойкот предстоящей избирательной кампании. Правильность этого решения показывает жизнь. По сути, бойкот режима поддерживают и страны Запада, которые отозвали из Беларуси своих послов», — сказал он.

Рымашевский сообщил, что БХД выберет в каждом городе «кандидата по бойкоту», который будет противостоять кандидатам в «депутаты» от власти. Также представители БХД будут участвовать в наблюдении за «выборами».

По мнению Рымашевского, идею бойкота «парламентских выборов» в оппозиции поддерживает большинство. «Ни один руководитель политической структуры не говорил о том, что будет призывать людей идти на голосование», — сказал он.

Политик считает необходимым проведение оппозиционными организациями всебелорусского народного собрания, на котором была бы сформулирована общая позиция демократических сил относительно «парламентских выборов» 2012 года.

Рымашевский сообщил, что в случае фальсификаций во время предстоящей избирательной кампании БХД будет добиваться проведения новых выборов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]