Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 150 спектаклей поставят белорусские театры в 2012 году

26.03.2012 культура
Более 150 спектаклей поставят белорусские театры в 2012 году Более 150 спектаклей поставят белорусские театры в 2012 году: из них 53 - по произведениям отечественных драматургов и 20 - современных белорусских авторов. Об этом сообщил сегодня первый заместитель министра культуры Владимир Карачевский на пресс-конференции, приуроченной отмечаемому 27 марта Международному дню театра, передает корреспондент БЕЛТА.

Оценить игру белорусских актеров смогут не только на родине, но и за ее пределами. В частности, в гастрольной карте театров на этот год - Чехия, Англия, Австрия, Германия, Италия.

Среди традиционных театральных фестивалей и форумов 2012 года - "Март-контакт", "Белая вежа", "Панорама", фестиваль театров кукол.

Также, по словам Владимира Карачевского, в этом году планируется провести Национальную театральную премию, список номинаций которой будет расширен.

В мае в столице пройдет оперный форум молодых исполнителей государств - участников СНГ, в котором ожидается и участие представителей стран Балтии и Грузии.

Владимир Карачевский подчеркнул, что Министерство культуры создает все условия для развития белорусского искусства, в частности театрального. Ежегодно увеличивается финансирование театров, благодаря чему появляются новые интересные постановки. К концу 2013 года планируется завершить программу по реконструкции ряда театров.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]