Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Итоги республиканского конкурса "Энергомарафон-2011" подведут 28 марта в Гродно

26.03.2012 общество
Итоги республиканского конкурса "Энергомарафон-2011" подведут 28 марта в Гродно Итоги V республиканского конкурса школьных проектов по экономии и бережливости "Энергомарафон-2011" подведут 28 марта в Гродно. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель жюри конкурса, начальник отдела организационно-правовой работы и взаимодействия со СМИ департамента по энергоэффективности Госстандарта Беларуси Жанна Зенькевич.

"Всего через несколько дней станут известны имена победителей и призеров уникального проекта - республиканского конкурса школьных проектов по экономии и бережливости "Энергомарафон-2011". В этом году соревнования пройдут 27-28 марта, в дни школьных каникул, на базе учреждений образования Гродненской области", - отметила Жанна Зенькевич. Около ста учащихся и семь педагогов со всех регионов республики прибудут в Гродно для очного участия в заключительном этапе конкурса в номинациях: лучший ученический проект практических мероприятий по энергосбережению; лучшая творческая работа учащихся по пропаганде эффективного использования энергоресурсов: агитбригада; лучший педагог по организации работы по воспитанию культуры энергосбережения у учащихся.

Конкурс по остальным номинациям проводился заочно. 28 марта на торжественной церемонии награждения победителей конкурса "Энергомарафон-2011" станут известны также победители и призеры номинаций: лучшая творческая работа учащихся по пропаганде эффективного использования энергоресурсов: видеоролик; лучшее учреждение образования по созданию системы работы в области энерго- и ресурсосбережения; лучший практический центр (музей) по энергосбережению; лучший регион республики по организации работы учреждений образования в сфере энерго- и ресурсосбережения.

"В рамках V республиканского конкурса школьных проектов по экономии и бережливости "Энергомарафон-2011" рассмотрено более 1500 проектов, что почти на 30% больше, чем в прошлогоднем конкурсе. На заключительный этап представлены работы-победители по семи номинациям от каждого региона. Жюри конкурса уже оценило работы по четырем номинациям. Победители трех номинаций будут защищать свои работы 28 марта перед жюри и гостями конкурса. Победителей и призеров, участников конкурса ждут награждения дипломами, грамотами, призами и подарками", - сказала Жанна Зенькевич.

Откроет мероприятия 27 марта республиканский семинар "Энергосберегающая деятельность учреждений образования Гродненской области: опыт, инновации, перспективы". Участники семинара смогут узнать об уникальном педагогическом опыте работы в сфере энергосбережения на всех ступенях образовательного процесса: дошкольного, общего среднего и профессионально-технического образования детей и молодежи. Также будет организована республиканская выставка учебно-методических и дидактических материалов по энергосбережению, посвященная Году книги.

Организаторами "Энергомарафона-2011" являются департамент по энергоэффективности Госстандарта, Министерство образования, Гродненский облисполком. Содействие в организации и проведении конкурса оказывают облисполкомы и Минский горисполком, общественные организации "Центр экологических решений", "Экопроект Партнерство", Белорусский профсоюз работников государственных и других учреждений, РУП "Белинвестэнергосбережение", предприятия Гродненской области. Международными партнерами конкурса стали Представительства Всемирного банка, ПРООН/ООН, ООО "Сименс", проект Программы Европейского союза.

Впервые "Энергомарафон" прошел в 2008 году в Витебске. Далее эстафету подхватили Могилев, Минск, Гомель. В IV республиканском конкурсе школьных проектов по экономии и бережливости "Энергомарафон-2010" приняли участие 1117 работ. Победителем конкурса стала Гомельская область. Республиканский конкурс школьных проектов по экономии и бережливости "Энергомарафон" проводится для реализации мероприятий Директивы №3 в рамках выполнения постановления Совета Министров Беларуси №157 от 8 февраля 2011 года и Республиканской программы по энергосбережению на 2011-2015 годы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]