Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Садоводы Беларуси могут рассчитывать на хороший урожай яблок в этом году

Садоводы Беларуси могут рассчитывать на хороший урожай яблок в этом году Хозяйства и владельцы личных подворий в Беларуси могут вполне рассчитывать на хороший урожай яблок в этом году, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделом селекции плодовых культур Института плодоводства Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству доктор сельскохозяйственных наук, профессор Зоя Козловская.

Плодовые деревья и ягодники благополучно перенесли нынешнюю зиму. Ученые института после зимних холодов и морозов провели отращивания черенков плодовых культур. Белорусские сорта яблонь и груш оказались устойчивыми к заморозкам и сохранили плодовые почки. Устойчивость к белорусским морозам продемонстрировали также те немногие районированные сорта зарубежной селекции, которые в течение нескольких лет проходили испытание в садах Беларуси и адаптировались к местным условиям. Вместе с тем, как отметила Зоя Козловская, на черенках зарубежных сортов, впервые привезенных в Беларусь, около 30% плодовых почек повреждено морозом, а некоторая часть погибла полностью.

Плодовые почки хорошо сохранили косточковые: сливы, вишни, алыча белорусской селекции. Даже такое теплолюбивое дерево, как абрикос, показало способность выживать в Беларуси и стойко переносить зимние морозы и весенние заморозки. Очень опасными могут быть именно весенние заморозки в период цветения садов.

Все популярнее среди садоводов становятся новые селекционные белорусские сорта яблонь: "антей", "алеся", "вербное", "весяліна", "белорусское сладкое", "имант", "дарунак", "поспех", "память Коваленко", "память Сюбаровой", "чараўніца". При максимальном обновлении садов появится возможность обеспечивать рынок республики урожаем отечественных сортов, уверена Зоя Козловская.

Ежегодно в Беларусь завозится не менее 20-35 новых сортов яблонь. Саженцы продаются на ярмарках большими партиями, и люди активно их покупают, полагая, что если они импортные, значит хорошие. По мнению ученого, такая точка зрения зачастую ошибочна. Новые зарубежные сорта обязательно должны пройти сортоиспытание в течение нескольких лет в почвенно-климатических условиях Беларуси. Не всегда польские или молдавские сорта яблонь дают такой же урожай, как на родине. Для формирования вкуса и качества аналогичных сортов в Беларуси недостаточно солнца и тепла. Как правило, не адаптированные к местным условиям деревья зарубежных сортов болеют, плохо переносят зиму, подмерзают, мало плодоносят и даже погибают.

Как считает профессор, выбирать для посадки в садах нужно те сорта, которые занесены в госреестр. Это могут быть как белорусские, так и районированные зарубежные, но уже испытанные в местных условиях.

В Институте плодоводства изучают и оценивают сорта зарубежной селекции, чтобы выделить из них лучшие для выращивания в Беларуси. К примеру, большинство сортов яблонь российской селекции не имеют больших отличий от белорусских, но уступают по привлекательности и вкусовым качествам. Яблоки российских сортов кисловаты, быстро опадают, и для того, чтобы получить качественные плоды для хранения и переработки, их надо вовремя собрать непосредственно с веток.

По словам Зои Козловской, в нынешнем году можно ожидать и хороший урожай садовой земляники. Она также рассказала, что в Беларуси получают все большее распространение такие культуры, как жимолость, актинидия из семейства лиановых, виноград, грецкий орех. Они также способны стойко переносить зиму и дают хороший урожай.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]