Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Блогеры рассекретили проекты SIM-карт нового стандарта

Блогеры рассекретили проекты SIM-карт нового стандарта Блог The Verge опубликовал проекты SIM-карт нового стандарта. Проекты составили компании Apple, Nokia и Research in Motion (RIM) и передали их на рассмотрение в Европейский институт телекоммуникационных стандартов (ETSI).

Размеры карты, предложенной Apple, составляют 12,3 на 8,8 миллиметра. Визуально контакты на "симке" расположены так же, как на картах предыдущих поколений. The Verge предполагает, что новую SIM-карту через переходник можно будет использовать в телефонах с micro-SIM и mini-SIM.

Блог указывает, что проект Apple имеет много общего с прототипом SIM-карты нового стандарта, который продемонстрировала компания Giesecke & Devrient. Эта же компания в 1991 году разработала первый стандарт SIM-карт.

Nokia, в свою очередь, предлагает выпускать карты размером 10 на 8 миллиметров, а RIM - размером 11 на 9 миллиметров. Эти карты, вероятно, нельзя будет поместить в старые модели телефонов. "Симки" имеют выемки, за счет которых, предположительно, карта будет удерживаться в слоте.

Какой из проектов выбрать в качестве стандарта, ETSI решит на заседании, которое состоится до конца марта. Юристы компании Тима Кука отправили в ETSI письмо с обещанием бесплатно открыть для сторонних производителей все связанные с новой SIM-картой патенты, если будет выбран проект Apple, пишет FOSS Patents.

22 марта Nokia выступила с критикой проекта Apple. Представители финской компании, в частности, отметили, что карте требуется выдвижной "поднос". Если вставить новую карту в слот для micro-SIM, она может застрять.

Новые SIM-карты получат кодовое название 4FF. Неофициально их называют nano-SIM. Сейчас наиболее распространенными форматами карт являются mini-SIM (25 на 15 мм) и micro-SIM (15 на 12 мм).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]