Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БХД судится с Минюстом за отказ в регистрации

27.03.2012 политика
БХД судится с Минюстом за отказ в регистрации

Партия «Белорусская христианская демократия» подала в Верховный суд жалобу на решение Минюста о ее нерегистрации.

Об этом сообщил ответственный секретарь БХД Денис Садовский, пишет пресс-служба партии.

По его словам, после проверки информации Минюста о причинах нерегистрации БХД были выявлены многочисленные грубейшие фальсификации со стороны Минюста относительно документов, которые БХД подавала на регистрацию.

В качестве примера он привел случай с членом БХД Антоном Усовичем, у которого в паспорте официально отсутствует отчество. Но Минюст посчитал, что отчество попросту не подали.

Также Минюст посчитал подпись члена БХД Дмитрия Федорука, который подписывается выражением «Жыве Беларусь», простым предложением. Вместе с тем именно такую подпись он использует и собственноручно поставил ее в документе о регистрации партии.

«Эти факты подтверждают, что Минюст даже не пытался проверять и утверждать истинность документов, которые мы подали на регистрацию. И то, что на основании десятков подобных фактов, Минюст вынес решение о нерегистрации, вызывает возмущение», - отметил Денис Садовский.

По его словам, жалоба БХД на решение Минюста умещается на 10 листах. «Мы будем эти факты в суде представлять и доказывать свою правоту. Всем понятно, что нерегистрация БХД - это политическое решение. Но через суд мы хотим показать всем, что такое проверка Минюста, и на основании чего он принимает решения», - подчеркнул Денис Садовский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]