Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Седьмой театральный форум "М@rt.контакт" удивил многовекторностью жанров и форм - эксперты

27.03.2012 культура
Седьмой театральный форум "М@rt.контакт" удивил многовекторностью жанров и форм - эксперты VII Международный молодежный театральный форум "М@rt.контакт" удивил многовекторностью жанров и форм. К такому единодушному мнению пришли театральные критики и члены жюри, подводя сегодня итоги фестиваля на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению многих экспертов, форум за семь лет работы не утратил своего формата молодежного эксперимента, а закрепляет достигнутое и развивается, расширяет представление и знатоков театра, и простой публики о высоком уровне и качестве современного театра. Это отражает и широкая программа театрального праздника, где больше было представлено не развлекательного театрального продукта, а серьезных спектаклей, поднимающих актуальные проблемы общества.

В числе открытий форума названы спектакли товарищества "Комик-трест" (Санкт-Петербург), который показал пример владения театральным ремеслом в постановке "Белая история", трагикомедия "Три сестры" Небольшого драматического театра (Санкт-Петербург), постановки группы "Мисторин" из Иерусалима, харьковского "Театр 19". Не обошли вниманием критики и могилевскую театральную школу, отметив, что она постоянно эволюционирует. Эксперты ожидают в самое ближайшее время от могилевчан настоящего творческого прорыва.

Гости фестиваля также отметили высокий уровень организации и проведения форума, высказались за укрепление и усиление специальной программы, реализацию проектов по поддержке молодых белорусских драматургов, режиссеров и актеров, а также за возрождение печатного молодежного ежедневника форума.

VII Международный молодежный театральный форум "М@rt.контакт" проходил в Могилеве 21-27 марта. В форуме принимали участие 17 театров из восьми стран. Современные постановки для молодежи и о молодежи на лучших концертных площадках Могилева представили театры из Беларуси, Польши, России, Израиля, Украины, Словении, Литвы и Германии.

Международный театральный форум "М@rt.контакт" проводится с 2006 года. За это время он стал одним из самых значительных и ожидаемых культурных событий не только в Могилеве, но и во всем театральном пространстве Беларуси. За годы работы на нем было показано 75 спектаклей из девяти стран, в том числе России, Украины, Беларуси, Литвы, Латвии, Казахстана, Болгарии. Их посмотрели более 27 тыс. зрителей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]