Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк снижает ставку рефинансирования до 36%

Нацбанк  снижает ставку рефинансирования до 36%

Национальный банк Беларуси снижает со 2 апреля 2012 года ставку рефинансирования на 2 процентных пункта до 36 процентов годовых.

Соответствующее решение утверждено постановлением правлением НБ РБ №131 от 26.03.2012.

Решение о снижение ставки пресс-служба регулятора объяснят укреплением положительных тенденций в экономике и денежно-кредитной сфере. «Так, устойчиво замедляются инфляционные процессы, наблюдается стабильный рост рублевых депозитов населения, улучшается состояние внешней торговли», - говорится в пресс-релизе.

«При этом ставка рефинансирования и основные ставки по срочным рублевым инструментам продолжают находиться на высоком как номинальном, так и реальном уровне. В результате обеспечивается сохранение высокой доходности по предлагаемым банками рублевым вкладам населения, существенно превышающей доходность по депозитам в иностранной валюте и ожидаемый уровень инфляции», - отмечается Национальный банк.

Как следует из сообщения, «дальнейшая динамика ставки рефинансирования будет определяться прежде всего интенсивностью инфляционных процессов и ситуацией в экономике и денежно-кредитной сфере».

Это второе снижение ставки рефинансирования в текущем году: с 1 марта она была снижена на 5 процентных пункта до 38 процентов годовых, с 15 февраля на 2 процентных пункта до 43 процента годовых, напоминает «Интерфакс-Запад».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]