Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гран-при театрального форума "М@rt.контакт" уехал в Санкт-Петербург

28.03.2012 культура
Гран-при театрального форума "М@rt.контакт" уехал в Санкт-Петербург Гран-при Международного молодежного театрального форума "М@rt.контакт" удостоена трагикомедия по мотивам одноименной пьесы А.П. Чехова "Три сестры" Небольшого драматического театра из Санкт-Петербурга. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в оргкомитете театрального форума.

По мнению жюри фестиваля, в этой постановке, несмотря на современное прочтение, полностью сохранена "чеховская атмосфера". Спектакль назвали театральным открытием фестиваля. В нем все было сделано на высочайшем качественном театральном уровне от сценографии до подбора и игры актеров. Не случайно диплом за лучшую мужскую роль получил актер Небольшого драмтеатра Константин Шелестун, а лучшей молодой актрисой признана его коллега по цеху Мария Семенова.

Лучшими молодыми актерами форума стали Казимир Лиске и Один Ланд Байрон Независимого театрального проекта (Москва), которые представили на суд зрителей сказку-притчу для взрослых и детей по книге Ш.Сильверстайна "Лафкадио". Эта же постановка получила и приз зрительских симпатий. Специальным дипломом фестиваля за лучшую женскую роль второго плана в спектакле "Развалины" отмечена актриса Центра драматургии и режиссуры им. А.Казанцева и М.Рощина (Москва) Софья Райзман. Также специальными дипломами отмечены театральная группа "Мистория" (Иерусалим) - за яркую визуализацию библейских образов в пластическом спектакле "Сны Моисея" и постановка "Спектакль №7" минского Корняг-театра - за гармоничный синтез пластического и драматического театра.

Специальными знаками-призами названные театры и некоторых актеров отметило молодежное жюри театрального форума. Молодежь также вручила специальный приз режиссеру моноспектакля "Хозяин кофейни" Могилевского областного драмтеатра Екатерине Аверковой - "За смелость в режиссуре".

В международном молодежном театральном форуме "М@rt.контакт" в этом году приняли участие 17 театров из восьми стран. Современные постановки для молодежи и о молодежи на лучших концертных площадках Могилева представили театры из Беларуси, Польши, России, Израиля, Украины, Словении, Литвы и Германии.

Международный театральный форум проводится с 2006 года. За это время он стал одним из самых значительных и ожидаемых культурных событий не только в Могилеве, но и во всем театральном пространстве Беларуси. За годы работы на нем было показано 75 спектаклей из девяти стран, в том числе России, Украины, Беларуси, Литвы, Латвии, Казахстана, Болгарии. Их посмотрели более 27 тыс. зрителей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]