Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Реал-политик» убивает

28.03.2012 политика
«Реал-политик» убивает

Нужели социальная чувствительность умерла вместе с Вацлавом Гавелом?

Член Сейма Польши Анджей Халицкий в статье, опубликованной в издании Gazeta Wyborcza (перевод - charter97.org, высказывает мнение, что политика ЕС в сфере защиты прав человека стала слишком прагматичной и циничной.

Приводим выдержки из статьи:

Нужели социальная чувствительность умерла вместе с Вацлавом Гавелом?

Меня поражает то, какой слабой была реакция польского общественного мнения, политического класса и костела на последнее судебное убийство режима Лукашенко.

С середины 70-х годов права человека являются важным элементом международной политики. На коммунистические власти Польши оказывало серьезное давление международное общественное мнение, которое помогло победе демократов, а затем гигантским преобразованиям в регионе.

Сегодня, несмотря на мировой экономический кризис, вряд ли стоит отказываться от веры в либеральные ценности, которые лежат в основе прав человека. Модный прагматизм слишком часто становится синонимом цинизма. Легко забыть, что солидарность с жертвами преследований или заключенными в тюрьмы за свои убеждения является основополагающим элементом в построении гражданского общества.

Интересно, сколько поляков-католиков, которые будут смотреть по телевизору кадры визита Бенедикта XVI на Кубу, знают о гнетущей системе в этой стране. Это второе посещение Папой острова. Первым был Иоанн Павел II в январе 1998 года.

И первое и второе папское паломничество сопровождается огромными ожиданиями от кубинцев, живущих как на острове, так и в изгнании. Многие надеются, что Папа выступит с критикой режима или повлияет на ослабление зависимости кубинских иерархов церкви от Кастро.

Первый визит Папы не привел к социальным или политическим преобразованиям на Кубе. Это не может сравниться с паломничеством Иоанна Павла II в Польшу в 1979 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]