Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Погода нынешней весной благоприятно сказывается на прохождении паводка - Гидрометеоцентр

28.03.2012 общество
Погода нынешней весной благоприятно сказывается на прохождении паводка - Гидрометеоцентр Погодные условия, которые складываются нынешней весной, благоприятно сказываются на прохождении паводка, сообщила начальник отдела гидрологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Марина Нагибина.

По состоянию на 28 марта закраины, разводья, ледоход и остаточные забереги наблюдаются только на Западной Двине и ее притоке реке Дрыса, в верховьях Днепра и Сожа. На озере Нарочь, Вилейском, Заславском и Чигиринском водохранилищах в ледяном покрове увеличились полосы открытой воды, отмечаются трещины и вода на льду. Передвигаться по льду крайне опасно.

На реках продолжается рост уровней воды весеннего половодья с суточной интенсивностью в основном до 20 см. На реке Проня у деревни Летяги подъем уровня составил 30 см. От разлива реки Проня в Чаусском районе Могилевской области около деревни Скварск сохраняется подтопление автомобильного моста. Вода находится на пойме на большем протяжении Березины и Сожа, отдельных участках Немана, Вилии, Днепра, и Припяти, а также некоторых их притоках. Уровни воды превышают опасные высокие отметки на реках Друть у деревни Городище, Свислочь у деревни Теребуты и Проня у деревни Летяги. Других сведений о подтоплении нет.

В ближайшие дни повышение уровней воды весеннего половодья на большинстве рек Беларуси сохранится, в результате чего на реке Вихра у города Мстиславль вода выйдет на пойму. На реках бассейна Немана сформировались максимумы весеннего половодья, которые оказались ниже средних многолетних значений. В верховье Припяти также прошли максимумы половодья, однако здесь возможны подъемы уровней воды за счет нового выпадения осадков.

Марина Нагибина отметила, что на озерах рыбачить крайне рискованно - лед, если где и сохранился, крайне хрупкий, находиться на нем опасно для жизни.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]