Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Яцек Протасевич: Экономические санкции - реальная проблема для Лукашенко

28.03.2012 политика
Яцек Протасевич: Экономические санкции - реальная проблема для Лукашенко

ЕС не должен сидеть сложа руки и наблюдать за ухудшением ситуации с правами человека в Беларуси, считает вице-президент Европарламента.

На прошлой неделе министры иностранных дел ЕС ввели дополнительные санкции в отношении режима. Завтра Европейский парламент будет голосовать на пленарном заседании за резолюцию в поддержку решения Совета.

В преддверии голосования Яцек Протасевич рассказал в интервью официальному сайту Европарламента перевод - charter97.org) о том, почему необходимо ее принятие.

- Европейский парламент собирается голосовать по резолюции о ситуации в Беларуси. Чего можно будет достичь этой резолюцией?

- Она показывает поддержку Европейским парламентом решения, принятого в минувшую пятницу Советом министров иностранных дел о расширении сферы применения санкций в отношении белорусского режима. Теперь это не только дипломатические и визовые ограничения, но и ряд целевых экономических санкций, о необходимости которых Европейский парламент говорит уже год.

Мы задержали принятие резолюции на две недели, надеясь, что перспектива дальнейших санкций послужит позитивным сигналом правительству Беларуси для решения вопросов о политических заключенных и нарушении прав человека, которые вызывали беспокойство парламента. Однако ничего не произошло, поэтому мы планируем принять резолюцию, которая будет очень критичной в отношении властей Беларуси.

- Вы думаете, что санкции ЕС в отношении Беларуси были эффективны?

- Честно говоря, до тех пор, пока санкции были только дипломатические, их влияние было ограничено. Начиная с февраля, когда министры приступили к рассмотрению экономических санкций, я вижу разную реакцию из Минска. Это показывает, что экономические санкции являются реальной угрозой и реальной проблемой для правительства Беларуси.

Беларусь нуждается в экономическом сотрудничестве с ЕС больше, чем Евросоюз нуждается в сотрудничестве с Беларусью. Я считаю, что по этой причине санкции приведут к положительным переменам.

- Известно о некоторых оговорках от таких стран, как Латвия и Словения, о введении экономических санкций в отношении Беларуси. Что вы думаете о них?

- Впервые мы смогли понять, почему некоторые государства-члены блокируют решения о санкциях. Они четко объяснили, что такие санкции могут нанести вред их компаниям. Тем не менее, мы не можем быть пассивными и мы не можем принять такое ухудшение ситуации с правами человека в Беларуси.

Мы не ожидаем революционного перехода от нынешнего авторитарного режима к демократическому правлению в одночасье. Тем не менее, основным требованием является освобождение людей, которые сейчас сидят в тюрьмах за свою политическую деятельность, и прекращение преследования граждан страны.

- Каким образом повлияли на изменение отношения ЕС к Лукашенко последние казни двух человек, обвиняемых в теракте в минском метро?

- Многие депутаты Европарламента были в шоке от расстрелов проведенных очень жестоким способом, несмотря на вопросы, которые имелись к судебному процессу и многочисленные призывы международного сообщества. Это был явный признак того, что режим в Минске не готов общаться с международным сообществом, и это еще одна причина, почему важно принятие резолюции по Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]