Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельчане смогут увидеть инсталляцию украинской художницы Оксаны Мась

28.03.2012 культура
Гомельчане смогут увидеть инсталляцию украинской художницы Оксаны Мась Известная инсталляция украинской художницы Оксаны Мась "Алтарь наций" в рамках международного выставочного тура побывает в Гомеле. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Гомельском дворцово-парковом ансамбле.

Выставка-презентация инсталляции состоится во дворце Паскевичей 4 апреля. Произведение Оксаны Мась своеобразно воссоздает Гентский алтарь братьев Ван Эйк - шедевр эпохи Возрождения. На отдельных деревянных элементах в форме яиц, из которых создан алтарь, изображены человеческие грехи, желания, страхи и комплексы. В росписи яиц принимали участие представители различных социальных слоев общества из 42 стран, в том числе заключенные, монахи, дети, пенсионеры и др. По мнению художницы, каждый, кто разрисовал хотя бы одно яйцо, очистил душу, ведь осознание своего греха ведет к просветлению.

Проект Оксаны Мась стал одним из номинантов на лучшую работу 54-й Венецианской биеннале. По версии журнала "ART INVESTOR" арт-объект вошел в число лучших женских проектов биеннале.

Одесситка Оксана Мась - одна из самых известных украинских художниц. Она провела более 80 персональных выставок по всему миру и покорила культовые арт-ярмарки. Работы автора представлены в музеях, культурных фондах и в 150 частных коллекциях мира.

После успеха на Венецианской биеннале с инсталляцией "Алтарь наций" знакомятся жители постсоветского пространства. Автор проекта Оксана Мась говорит: "Мне очень хочется, чтобы работу, которой я отдала много физических и душевных сил, увидели не только посетители биеннале и мои соотечественники, но и жители других стран. Ведь этот проект объединяет людей всех верований и национальностей вокруг высокой идеи возрождения души".

Работа выставки продлится до 2 мая.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]