Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Светлана Завадская обратилась в Совмин с предложением

28.03.2012 политика
Светлана Завадская обратилась в Совмин с предложением

Принять и ратифицировать Международную конвенцию для защиты от насильственных исчезновений.

Вдова исчезнувшего журналиста Дмитрия Завадского Светлана Завадская обратилась в Совет министров. Она предлагает принять и ратифицировать Международную конвенцию для защиты от насильственных исчезновений, принятую в декабре 2006 года. Вместе с ней обращение подписали Сергей Бахун и Роман Кисляк, сообщает "Наша Ніва".

26 марта 2012 года начала работу вторая сессия Комитета ООН по насильственным исчезновениям, но Беларусь до сих пор не подписала и не ратифицировала Конвенцию, отмечается в обращении.

Подписанты обращения подчеркивают, что придерживаются мнения тех, кто считает, что Конвенция подписывается государствами не потому, что у них вопрос исчезновений актуальный или неактуальный, а потому, что эти государства, как цивилизованные нации, осуждают такую ​​практику в принципе, где бы это не происходило.

Авторы обращения просят поручить министру иностранных дел подписать Международную конвенцию для защиты от насильственных исчезновений и внести в «парламент» законопроект по ее ратификации.

Правозащитники отмечают, что проблема насильственных исчезновений для Беларуси актуальна. В 1999 году в стране исчезли экс-министр внутренних дел Юрий Захаренко, вице-спикер Верховного Совета XIII созыва Виктор Гончар, а также предприниматель Анатолий Красовский. В 2000 году бесследно исчез журналист Дмитрий Завадский.

В разгар политических кампаний активистов оппозиции неоднократно задерживали люди в штатском и вывозили за пределы Минска.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]