Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

C 1 июля аптеки не будут продавать лекарства без рецепта

28.03.2012 общество
C 1 июля аптеки не будут продавать лекарства без рецепта

Министерство здравоохранения усилит контроль за соблюдением правил отпуска лекарств в аптеках.

Об этом сегодня заявил заместитель министра здравоохранения Беларуси, директор Департамента фармацевтической промышленности Геннадий Годовальников во время республиканской научно-практической конференции «Лекарственные средства Республики Беларусь», передает БелТА.

«С середины года мы будем уделять огромное внимание жесткому разделению, что реализуется по рецепту, а что — без рецепта, — заявил он, обращаясь к работникам аптек. — Сразу готовьтесь и настраивайтесь, чтобы жестко соблюдать правила реализации лекарств из аптек».

По сведениям Минздрава, в Беларуси зарегистрировано около 6000 наименований лекарств. Около тысячи из них входят в безрецептурный перечень. Среди них, например, жаропонижающие, ненаркотические анальгетики, средства растительного происхождения. Эти и многие другие лекарства используют для самостоятельного лечения и оказания первой помощи. Приобретать препараты, которые в перечень свободных к продаже не входят, с июля можно будет только по рецепту врача. С этого времени нарушение порядка реализации лекарств для аптек чревато лишением лицензии.

Как рассказал генеральный директор РУП «Белфармация» Игорь Ковальчук, для специалистов государственных аптек провели дополнительное обучение по вопросам реализации лекарственных средств, в том числе предупредили об ответственности за отпуск лекарств без рецепта. По его словам, внутриведомственный контроль за соблюдением действующего законодательства, регулирующего порядок реализации лекарственных средств, будет обеспечен. РУП «Белфармация» на данный момент включает 149 аптек.

Игорь Ковальчук добавил, что отпуск из аптек рецептурных лекарственных средств строго по рецептам — нормальная мировая практика. Такая мера позволяет не допустить бесконтрольного приема лекарств. «Государственная аптечная сеть в первую очередь преследует социальные цели, связанные, в частности, с профилактикой безответственного самолечения», — подчеркнул он.

В свою очередь, частные аптеки также считают этот шаг оправданным и подтверждают готовность строго придерживаться правил отпуска лекарств по рецептам врача. Так, в аптечной сети «Планета здоровья» рассказали, что специально для этого разработали специальную компьютерную программу, с помощью которой провизор сразу может определить, отпускается или нет лекарство по рецепту. Вместе с тем в «Планете здоровья» выражают озабоченность по поводу того, насколько будут готовы к нововведениям врачи, которым предстоит выписывать в разы больше рецептов. В частных аптеках не исключают, что количество жалоб со стороны покупателей увеличится.

По словам начальника отдела розничной торговли ООО «Искамед» Натальи Ковалевой, в аптеках этой сети во избежание недоразумений покупателей уже давно предупреждают о том, что со второго полугодия препараты из рецептурного списка будут продавать только при наличии рецепта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]