Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская сторона будет отстаивать принцип паритета по числу авиарейсов между Минском и Москвой

28.03.2012 общество
Белорусская сторона будет отстаивать принцип паритета по числу авиарейсов между Минском и Москвой Белорусская сторона во время переговоров с российскими авиационными властями, которые должны состояться в Москве 29 марта, будет настаивать на соблюдении паритетного принципа при выполнении рейсов между Минском и Москвой авиаперевозчиками двух стран. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель генерального директора национальной авиакомпании "Белавиа" Игорь Чергинец.

Он напомнил, что паритетность в выполнении полетов между Минском и Москвой предусмотрена межправительственным соглашением о воздушном сообщении и сотрудничестве в области воздушного транспорта от 12 декабря 1997 года. "Несоблюдение этого принципа может привести к захвату белорусского авиарынка российскими авиаперевозчиками", - считает Игорь Чергинец.

"Белавиа" рассчитывает, что во время предстоящих переговоров сторонам удастся найти компромисс. "Что-то будет меняться, что-то дорабатываться, но это все будет происходить в спокойном, нормальном режиме, чтобы уйти от конфликтов с тем, чтобы не пострадали пассажиры", - сказал заместитель генерального директора "Белавиа". По его словам, переговоры проведут авиационные власти двух стран, представители авиакомпаний участие в них принимать не будут.

Завтра, 29 марта, национальная авиакомпания будет осуществлять рейсы в обычном режиме и в запланированном количестве. "Думаю, что российская сторона не повторит ситуации 26 марта, не пойдет на недружественный акт, от которого прежде всего пострадают пассажиры", - добавил Игорь Чергинец.

Как сообщалось, утром 26 марта национальная авиакомпания "Белавиа" была вынуждена приостановить полеты в Москву из-за того, что Росавиация отозвала разрешение на выполнение национальным перевозчиком регулярных рейсов по маршруту Минск-Москва в летнем сезоне 2012 года. В ответ на российское решение белорусская сторона также отозвала разрешение на выполнение регулярных рейсов по этому направлению у всех российских авиакомпаний. В этот же день авиационные власти двух стран договорились о временном возобновлении полетов между Минском и Москвой до переговоров, которые намечены на четверг, 29 марта.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]