Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совместное заседание Совета постпредов и Комиссии по экономическим вопросам при ЭС СНГ пройдет 30 марта в Москве

28.03.2012 общество
Совместное заседание Совета постпредов и Комиссии по экономическим вопросам при ЭС СНГ пройдет 30 марта в Москве Совместное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ пройдет 30 марта в Москве. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

Планируется сформировать проект повестки дня заседания Совета глав правительств СНГ, которое состоится 30 мая в Ашхабаде. Ожидается, что главам правительств будет предложено рассмотреть вопросы, касающиеся сотрудничества стран Содружества в сфере инноваций, работы электроэнергетических сетей, обеспечения информационной безопасности, либерализации рынка финансовых услуг, организации интегрированного валютного рынка, а также ряд документов, регламентирующих деятельность органов СНГ. Помимо этого, в проект повестки дня предлагается внести вопросы развития физической культуры и спорта, международного молодежного сотрудничества, взаимодействия в области образования и обеспечения безопасности, финансирования информационного канала "Мир 24".

Участники заседания обсудят итоги деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в 2011 году. В рамках СНГ создано 83 органа, в том числе 68 органов отраслевого сотрудничества. В 2011 году 55 органами отраслевого сотрудничества СНГ проведены 78 заседаний, на которых рассмотрено более 700 вопросов, касающихся различных сфер многостороннего сотрудничества. Из 72 принятых в 2011 году на заседаниях Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ документов в разработке и согласовании 31 документа непосредственно участвовали органы отраслевого сотрудничества.

В 2012 году перед органами отраслевого сотрудничества стоит задача уделить особое внимание выполнению плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ, плана мероприятий по реализации второго этапа (2012-2015 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года, Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2020 года, плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества стран СНГ на 2011-2012 годы, других планов и программ, принятых в рамках СНГ.

Кроме того, на совместном заседании будет рассмотрен вопрос о целесообразности возобновления деятельности Межправительственного совета по нефти и газу, который не проводил свои заседания с 2003 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]