Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты СНГ доработали проект соглашения о создании совместных групп специалистов погранведомств

28.03.2012 общество
Эксперты СНГ доработали проект соглашения о создании совместных групп специалистов погранведомств Проект Соглашения о порядке формирования и применения совместных групп специалистов (экспертов) пограничных ведомств для быстрого реагирования на угрозы пограничной безопасности на внешних границах государств - участников СНГ будет представлен на рассмотрение Совета глав государств стран Содружества. Такое решение принято на прошедшем в штаб-квартире СНГ в Минске 27-28 марта дополнительном заседании экспертной группы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в информационно-аналитическом департаменте Исполнительного комитета СНГ.

Эксперты согласовали окончательный вариант проекта соглашения, рассмотрели замечания и предложения, поступившие от Армении, Казахстана и Российской Федерации. "Решено внести проект документа на рассмотрение Совета глав государств СНГ в установленном порядке и направить его в страны Содружества для проведения внутригосударственного согласования", - рассказали в Исполкоме.

Проектом соглашения определено, что совместная группа является временным рабочим органом Совета командующих Пограничными войсками в сфере сотрудничества компетентных органов в обеспечении пограничной безопасности на внешних границах государств - участников соглашения.

Основными задачами совместной группы являются оказание практической помощи в обеспечении пограничной безопасности на внешней границе запрашивающей стороны, сбор информации об обстановке, складывающейся на внешней границе запрашивающей стороны, анализ угроз пограничной безопасности и своевременное сообщение об этом в компетентный орган запрашивающей стороны для принятия упреждающих мер, оперативное исполнение запроса о проведении мероприятий по укреплению пограничной безопасности на внешней границе запрашивающей стороны.

Проектом также предусмотрено, что исполнение запроса может быть отложено или в его исполнении может быть отказано с указанием причины отказа или задержки.

В заседании приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана, Совета командующих Пограничными войсками и его рабочего органа - Координационной службы, а также Исполнительного комитета Содружества.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]