Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд над оппозицией отложили, и она до Брюсселя не доехала

28.03.2012 общество
Суд над оппозицией отложили, и она до Брюсселя не доехала

Белорусских оппозиционеров, снятых с поезда ночью на среду с поезда Минск-Москва в Орше и обвиненных в хулиганстве, так и не привезли на место суда. Политики полагают, что процесс перенесли на 29 марта с целью задержать их и таким образом сорвать встречи в Брюсселе.  

Ночью на среду с поезда Минск-Москва, в Орше, сняли лидера Партии "Справедливый мир" Сергея Калякина, руководителя ОГП Анатолия Лебедько и бывшего политзаключенного, координатора "Европейской Беларуси" Александра Отрощенкова. 
Политиков отвезли в местный РОВД. Об этом сообщил в Фейсбуке ответственный секретарь оргкомитета БХД Денис Садовский. 
Все трое 28 марта в 22.05 должны были вылететь из Москвы в Брюссель на встречу с еврокомиссаром по вопросам расширения Евросоюза и политики соседства Штефаном Фюле. Отрощенков, кроме того, был приглашен на запись интервью для "Русской службы новостей" в Москве. Об этом сообщил Андрей Ким. 
Телефоны всех троих сразу после задержания не отвечали. А в 01:20, удалось дозвониться до Анатолия Лебедько. Он ответил на звонок, но ничего так и не смог сказать. Я только слышал дыхание Анатолия и голос какого-то чиновника, который, как выходит, зачитывал какие-то документы. 
В 01:30 Анатолий Лебедько снова ответил на звонок и сумел сказать несколько слов. На вопрос, на каком основании их задержали, лидер ОГП сообщил, что в момент задержания им говорили, что ищут наркотики, а сейчас "шьют" административное дело. Это первый раз, когда невыездных оппозиционеров не выпускают через белорусско-российскую границу.

Суд над оппозиционерами в Орше должен был начаться в 10.45. Политиков обвиняют по ст.17.1 КоАП РБ (мелкое хулиганство), за что предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или административного ареста. Почти всю ночь они провели в ИВС Орши.

Было понятно, что если задержанных осудят "на сутки", Анатолий Лебедько не сможет присутствовать на съезде ОГП, который пройдет 31 марта.

Однако задержанных так и не привезли суд не состоялся. У здания суда собралось около десятка людей, пришедших поддержать оппозиционеров.

Затем в Facebook активист ОГП Артем Агафонов сообщил, что суд начнется в 16.00. Однако активисты и правозащитники, находящиеся в здании Оршанского суда, не исключают, что эта информация запущена, чтобы провести суд, когда они разойдутся. Поэтому у здания суда организовано дежурство.
В 16.30 стало известно, что суд перенесен на 29 марта. Об этом сообщили отцу Александра Отрощенкова в отделении милиции на транспорте, передает "Радыё Свабода".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]