Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европарламент призовет к экономическим санкциям против Беларуси

28.03.2012 политика
Европарламент призовет к экономическим санкциям против Беларуси

Европейский парламент рекомендует Совету ЕС ввести целевые экономические санкции против белорусского режима.

Европарламент рекомендует Совету ЕС ужесточить режим ограничительных мер в отношении Беларуси и ввести целевые экономические санкции против белорусского режима в связи с приведением в исполнение смертных приговоров в отношении Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, осужденных по делу о теракте в минском метро.

Об этом говорится в полученном сегодня ИТАР-ТАСС проекте резолюции законодательного органа Европейского союза, которая будет представлена на голосование 29 марта.

Европарламент «призывает Совет принять во внимание недавние изменения в дипломатических отношениях ЕС и Беларуси и дальнейшее ухудшение ситуации в области прав человека и основных свобод в стране и, исходя из этого, принять решение о дальнейших ограничительных мерах, в том числе целевых экономических санкциях», отмечается в документе.

В нем также указывается, что данный шаг является ответом на отказ Минска помиловать Коновалова и Ковалева и на выдворение из республики главы представительства ЕС и посла Польши.

Кроме того, члены ЕП вновь рекомендуют Беларуси «немедленно освободить всех политических заключенных» и заявляют о готовности Евросоюза оказывать финансовую и политическую поддержку усилиям белорусского гражданского общества, независимым СМИ и неправительственным организациям, работающим для развития демократии в стране.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]