Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Папа Римский осудил эмбарго против Кубы

29.03.2012 в мире
Папа Римский осудил эмбарго против Кубы Папа Римский Бенедикт XVI в ходе своего визита на Кубу выступил с критикой американского эмбарго против этого государства. Как передает Reuters, понтифик заявил, что экономические ограничения лишь усложняют кубинскому народу путь к правам и свободам и ложатся на него "несправедливым бременем".

Agence France-Presse сообщает, что перед тем, как направиться в аэропорт, Папа также призвал кубинцев к обновлению и построению более открытого общества, а также подчеркнул важность уважения гражданских свобод.

Бенедикт XVI улетел домой из аэропорта Гаваны днем 28 марта по местному времени. За два дня, проведенных на Кубе, он произнес несколько речей, отслужил мессу, а также встретился с обоими братьями Кастро - Раулем и Фиделем.

Папа Римский посетил Кубу в рамках своего турне по странам Латинской Америки, которое началось 23 марта.

AFP отмечает, что, по утверждению властей Кубы, из-за торговой блокады экономика страны с 2010 года потеряла 104 миллиарда долларов.

Власти США на протяжении десятилетий обещают, что эмбарго, действующее с 1962 года, будет снято, когда на Кубе начнутся демократические преобразования. Кроме того, американское правительство указывает, что кубинское руководство использует эмбарго для оправдания несостоятельности собственной экономической политики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]