Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Внедрение контрактных цен в строительстве необходимо активизировать - Якобсон

Внедрение контрактных цен в строительстве необходимо активизировать - Якобсон В Беларуси существует проблема внедрения в строительстве контрактных цен. Об этом заявил сегодня председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон на совещании по вопросам реализации Директивы №4 с участием представителей бизнес-сообщества, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси создана нормативная правовая база для продвижения и внедрения в строительную отрасль контрактных цен. С этой целью в августе прошлого года принят указ №361, который определил порядок перехода и формирования контрактных цен в строительстве. Как отметил Александр Якобсон, необходимо придать импульс этому процессу. Это будет способствовать как динамике развития строительной отрасли, так и привлечению в нее инвестиций.

На совещании было отмечено, что в Беларуси никто не запрещает формировать контрактные цены в строительстве. Комитет госконтроля проверяет только использование государственных бюджетных средств. Частным инвесторам не надо бояться контрактных цен. Другое дело, что зачастую предприниматели предпочитают не выходить на контрактные цены, опасаясь недобросовестных подрядчиков.

Александр Якобсон отметил, что действие указа №361 направлено на совершенствование порядка определения стоимости строительства объектов, однако пока вопрос практической реализации механизма ценообразования в строительстве недоработан. Комитет госконтроля обратит на эту проблему особое внимание.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]