Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Триста профессиональных европейских футбольных клубов примут участие в матчах против голода

29.03.2012 спорт
Триста профессиональных европейских футбольных клубов примут участие в матчах против голода Триста профессиональных европейских футбольных клубов примут участие в матчах против голода в африканском Сахеле, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Кампания "Профессиональный футбол против голода" возвращается на сотни европейских футбольных стадионов. На этот раз она сосредоточена на предотвращении гуманитарной катастрофы в африканском регионе Сахель, где миллионам людей угрожает продовольственный кризис, вызванный засухой, хронической бедностью, высокими ценами на продукты питания, миграцией и конфликтами.

Кампания организована Ассоциацией европейских профессиональных футбольных лиг, Европейской комиссией и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО). Самый масштабный "Матч против голода" состоится 30 марта. В этот день в Дортмунде пройдет матч между футбольными клубами Боруссия Дортмунд и ВФБ Штуттгарт.

К моменту окончания последнего матча, который будет сыгран 2 апреля, призывы кампании облетят весь континент: от Глазго до Вены и от Малаги до Новосибирска.

В играх против голода примут участие 300 профессиональных футбольных клубов в 20 лигах в 16 европейских странах.

"Мы должны действовать сейчас, чтобы помочь людям самим оказать себе помощь. В то же время нам необходимо повысить стойкость местного населения, чтобы они не переходили из состояния одного кризиса в другой, не допускать ситуации, когда засухи неизбежно перерастают в голод", - сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.

"Футбол - идеальный инструмент для того, чтобы пролить свет на тяжелое положение людей в Сахеле", - отметила член Европейской Комиссии по вопросам международного сотрудничества, гуманитарной помощи и кризисному реагированию Кристалина Георгиева.

Бывший вратарь итальянской национальной команды и посол кампании от Итальянской лиги Серии А Франческо Тольдо заявил: "Люди в Сахеле, возможно, думают, что мир забыл о них. В эти выходные дни европейский футбол выразит свою солидарность с ними. Они увидят, что они не одиноки".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]