Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Штефан Фюле осудил арест белорусских политиков

29.03.2012 политика
Штефан Фюле осудил арест белорусских политиков

Пресс-секретарь еврокомиссара Анка Падурару сообщила, что Штефан Фюле осудил задержание в Орше трех представителей белорусской оппозиции.

Сегодня в Брюсселе Штефан Фюле презеновал новую программу ЕС «Европейский диалог для модернизации Беларуси», передает БелаПАН.

«Я рад, что могу начать положительную программу в отношении Беларуси в это тяжелое время, вместе с представителями белорусской оппозиции и гражданского общества. Я надеюсь, что наша совместная и целенаправленная работа поможет нам уточнить понимание того, как современная и демократическая Беларусь могла бы выглядеть в будущем, и что нам нужно, чтобы этого достичь», - отметил комиссар в специальном пресс-релизе.

На презентации не смогли присутствовать лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, председатель Белорусской партии левых «Справедливы мир» Сергей Калякин и координатор кампании «Европейская Беларусь» Александр Отрощенков. Они были сняты с поезда Минск — Москва в Орше в ночь с 27 на 28 марта. Из российской столицы они планировали вылететь в Брюссель. Вначале сотрудники таможни заявили, что оппозиционеры подозреваются в транспортировке наркотических средств, позже стало известно, что их обвиняют в мелком хулиганстве, якобы совершенном в поезде. Суд над задержанными проходит в настоящее время в Орше. Все время до суда оппозиционеры находились в изоляторе временного содержания.

«Мы осуждаем тот факт, что власти помешали некоторым участникам приехать в Брюссель. Но это не помешает нам принять во внимание и сделать неотъемлемой частью диалога взгляды этих людей. Можете не сомневаться, мы включим в этот диалог всех, кто имеет видение лучшего, европейского будущего для Беларуси», — заявил сегодня в Брюсселе еврокомиссар Фюле.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]