Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минприроды Беларуси готовится к проведению новых конкурсов по выбору инвесторов для разработки месторождений

Минприроды Беларуси готовится к проведению новых конкурсов по выбору инвесторов для разработки месторождений Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси готовится к проведению новых международных конкурсов по выбору инвесторов для разработки ряда белорусских месторождений полезных ископаемых, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор департамента по геологии Минприроды Владимир Варакса.

Подготовительные работы вступили в завершающую стадию. Специалисты уже разработали проекты инвестдоговоров по семи месторождениям, которые планируется передать в разработку: горючих сланцев, керамических глин, песчано-гравийной смеси, мела, а также по одному из участков для поиска сланцевого газа. "В ближайшие неделю-две мы внесем в Совет Министров расчет стартовых размеров разовых платежей в рамках конкурса, - рассказал Владимир Варакса. - Как только необходимые документы будут утверждены, мы объявим конкурсы".

В ближайшем будущем в Беларуси должно начать работу предприятие "Зарубежгеология", которое будет не только оказывать услуги в области геологического изучения и разработки недр за рубежом, но и привлекать иностранные инвестиции в разведку и разработку месторождений в Беларуси. Создание новой организации предусматривает программа освоения месторождений полезных ископаемых и развития минерально-сырьевой базы Беларуси на 2011-2015 годы и на период до 2020 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]