Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Резолюция Европарламента не приведет ни к чему хорошему

30.03.2012 политика
Резолюция Европарламента не приведет ни к чему хорошему

Резолюция Европарламента о ситуации в Беларуси говорит о его приверженности методам силового давления и не ведет к поиску путей по нормализации отношений и явно не отвечает интересам граждан Республики Беларусь и государств Европейского союза.

"Европейские парламентарии приняли очередную антибелорусскую резолюцию. К сожалению, ее содержание со всей очевидностью подтверждает, что Европарламент остается в плену устаревших стереотипов, приверженности методам силового давления и демонстративного "комплекса превосходства", - говорится в заявлении комиссий по международным делам обеих палат Национального собрания, переданном в агентство "Интерфакс-Запад" в пятницу.

В нем отмечается, что "предлагаемые ограничительные меры, так называемые "точечные экономические санкции", угрозы проведения еще более жесткой политики в отношении Беларуси, прямые призывы к воздействию на политические процессы в нашей стране, в том числе и путем финансирования неправительственных организаций, открытое давление на международные спортивные организации не являются конструктивными шагами в поиске реальных путей нормализации отношений". 

"Эти методы явно не отвечают интересам граждан Республики Беларусь и государств Европейского союза. Ответственность за негативные последствия таких решений полностью ложится на их инициаторов", - подчеркивают белорусские депутаты.

Вместе с тем в парламенте Беларуси подтверждают "открытость и готовность к конструктивному, равноправному, взаимоуважительному диалогу с европейскими парламентариями по всему спектру вопросов".

В четверг Европарламент принял резолюцию, в которой потребовал "немедленного и безусловного освобождения белорусскими властями политических заключенных".

Как ранее сообщала БДГ, в принятой в четверг резолюции Европарламент потребовал немедленного и безусловного освобождения белорусскими властями политических заключенных, а также высказал инициативу перенести чемпионат мира по хоккею 2014 года из Беларуси в другую страну. 
Резолюция осуждает ухудшение положения с правами человека и основополагающими свободами в стране, а также отсутствие глубоких демократических и экономических реформ в Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]