Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь - мировой лидер по процентным ставкам

30.03.2012 политика
Беларусь - мировой лидер по процентным ставкам

Даже Уганда (21%) и Демократическая Республика Конго (22%) имеют более низкие процентные ставки, чем Беларусь (выше 30%).

Что касается стран-соседей, то в Украине эта ставка достигает 7,5%, в Польше ее размер - 4,5%, в Латвии - 3,5%, в Литве - 3,25%, в России - 8%, пишет немецкое издание «Financial Times Deutschland».

Процентную или учетную ставку рефинансирования, от которой в конечном итоге зависит стоимость денег внутри страны, определяют центральные банки. В Беларуси это Национальный банк. Говоря упрощенно, процентная ставка - это тот процент, под который выдаются кредиты. Изменение ставки - инструмент, с помощью которого главный банк регулирует уровень инфляции в стране. Правительствам большинства стран выгодно иметь высокие процентные ставки, так как они делают национальную валюту привлекательной как инструмент инвестиций. В дальнейшем же высокий рост учетной ставки сказывается на экономике отрицательно: кредиты становятся очень дорогими, и желающих взять их очень мало, передает «Радыё Свабода».

Как пишет «Financial Times Deutschland», своей процентной ставкой, наивысшей в Европе, а, может, и в целом мире, Беларусь обязана исключительно командному управлению экономикой, которое ведет Лукашенко. Вместе с тем Национальный банк Республики Беларусь в этом году начал снижать максимальную ставку рефинансирования. Еще несколько месяцев назад она составляла 45%. Начавшееся в конце прошлого года повышение ставки руководство Национального банка называло вынужденными мерами, которые вызваны инфляцией. По мнению экспертов, это, однако, было запоздалый шагом, так как повышать надо было раньше - в самом начале кризиса, весной 2011 года. Уже тогда было ясно, что инфляция будет высокая. В таком случае процентная ставка осталась бы в пределах 22-23% - это показатель, которого страна сейчас стремится достичь к концу 2012 года.

Но, как отмечает «Financial Times Deutschland», даже если Национальному банку Беларуси удастся добиться желаемых 22-23%, Беларусь все равно будет далеко впереди своих соседей, в компании таких стран, как Уганда, Кения, Демократическая Республика Конго. Даже в Венесуэле, где центральный банк не несет ответственности за политику учетной ставки рефинансирования, центральная процентная ставка составляет теперь 15,5%. В странах с экономикой, которая быстро развивается, этот показатель соответственно составляет: в Бразилии - 9,75%, в Индии - 8,5%, в Китае - 6,56%, в Южно-Африканской Республике - 5,5%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]